Как обратиться в полицию о ложном доносе?

Здравствуйте.

У меня случилась следующая ситуация. Осенью 2015 года моя одинокая, пожилая родственница обратилась ко мне с просьбой ухаживать за ней, покупать продукты, делать уборку и т.п. Хотела оформить завещание. В октябре она дала мне деньги на ее похороны и памятник, я сказала, что положу их в банк, с чем она была согласна. Вклад был на 3 месяца, можно было снять часть денег в любой момент, полностью, только по окончании срока вклада, т.е. в январе 2016. В ноябре она позвонила и сказала, что ей очень плохо, надо ехать к нотариусу, когда я к ней приехала, то она сказала что не поедет, пусть лучше нотариус на дом приедет. Нотариус согласилась прийти на дом через неделю. Когда подошел срок, родственница отсутствовала дома и сделка не состоялась. Позже родственница попросила привезти ей продуктов и сделать уборку, я не смогла, т.к.заболела, она начала возмущаться, на что я ей напомнила, что и она не торопится с завещанием, а у меня нет лишнего времени и сил быть волонтером. Позже я ее еще навещала пару раз и после очередных претензий решила отказаться от ухода за ней. В середине ноября я отдала ей ключи и сказала, что деньги отдам в январе. С декабря месяца она начала звонить с требованием срочно вернуть деньги, оскорблять и угрожать по телефону, на мои обьяснения сыпались проклятья и оскорбления. Когда пришел срок, я сразу сняла деньги и отправила их ей почтовым переводом, предварительно уведомив ее. Через пару дней ко мне пришли сотрудники полиции, т.к. родственница обратилась в полицию с заявлением, что когда я была у нее в ноябре, похитила деньги, причем сумма была другая, значительно меньше той, что она мне давала. Я дала обьяснения и показала договор с банком, сберкнижку и квитанцию почтового перевода, подтверждающую отправку денег. Теперь хочу привлечь ее к ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Как это сделать и есть ли и каковы перспективы? Спасибо заранее.

, Анна, г. Мурманск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявление пишется в произвольной форме, в нём описывается в чём именно заключался донос. Дело в том, что при установлении факта ложности доноса, полиция сама возбуждает дело. Может быть вам просто перестать с родственницей общаться. Смысл то есть продолжать это всё и привлекать привлекать старушку?

Анна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.

Общаться со старушкой я конечно не буду, но остановить её надо! Эта такая старушка, всем старушкам старушка, она наверно живёт на этом свете, что б людям жизнь портить. Где бы она не была, с кем бы не общалась, все от неё воют. Соседи ненавидят, соцработники бегут от неё, уже третьи наследники от неё отказываются.

Единственная радость у неё осталась, гадости нести и заявления строчить, а в моём случае ещё и ложный донос. В своё время, я её от чёрных риэлторов спасла, обнаружила тогда в состоянии овоща, вовремя тревогу забила, выходили. Не делай добра - не получишь зла!

ну дело ваше конечно.