Какие различия есть при увольнении по соглашению сторон и по собственному желанию?

Добрый день! подскажите, как лучше уволиться: по собственному желанию или по соглашению сторон?

прочитала, что если по соглашению сторон - я не смогу отозвать заявление.

Я пишу заявление сейчас, дата увольнения - 15 апреля.

Работодатель просит написать заявление по соглашению сторон.

1. Если мне нужно будет уволиться раньше, смогу ли я "переписать" заявление по соглашению сторон на более раннюю дату?

2. Как работодатели относятся к записи в трудовой книжке" по соглашению сторон"? не настораживает ли их это?

спасибо,

Надежда

, Надежда, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Надежда.

Действительно, при увольнении по соглашению сторон отозвать свое заявление (свое согласие) на такое увольнение Вы не сможете без согласия работодателя.

Если Вы захотите уволиться раньше оговоренного срока, то изменить дату увольнения по соглашению сторон Вы сможете опять-таки только с согласия работодателя. Однако, в этом случае Вы всегда сможете написать заявление на увольнение по собственному желанию и уволиться после двухнедельной отработки.

Разные работодатели относятся к такой записи по-разному, обычно, каких-то негативных мыслей у них не возникает.