8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пояснение законопроекта

Здравствуйте! Правильно ли то, что в соответствии с законопроектом, описанным по данной ссылке : http://government.ru/activities/21512/ покупка сильнодействующих не наркотических веществ из республики Беларусь с доставкой по почте в РФ не считается контрабандой?

, Камиль, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Камиль!

Правильно ли то, что в соответствии с законопроектом, описанным по данной ссылке: government.ru/activities/21512/ покупка сильнодействующих не наркотических веществ из республики Беларусь с доставкой по почте в РФ не считается контрабандой?
Камиль

Да совершенно верно, в соответствии с данным проектом закона, ввоз сильнодействующих лекарств, в том числе по почте в личных целях не будет считаться контрабандой.

Законопроектом предлагается внести изменение в пункт 1 части 1 статьи 50Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», в соответствии с которым лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включённые в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, утверждаемые Правительством для целей уголовного законодательства, могут быть ввезены в Россию физическими лицами в целях личного использования.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Камиль, добрый день.

Покупка сильнодействующих веществ (а речь я так полагаю идет о «питании» для спортсменов) не является контрабандой.

0
0
0
0

В настоящее время, большее значение пока имеет позиция Конституционного Суда РФ по данному вопросу — ksportal.garant.ru:8081/SESSION/PILOT/main.htm

1. Признать положение статьи 226.1 УК Российской Федерации, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное положение — при наличии приводящей к его произвольному истолкованию и применению неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, — не предполагает возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

Таким образом Конституционный Суд РФ отметил на недопустимость привлечения к уголовной ответственности за контрабанду сильнодействующих веществ.

Пока по данному вопросу норм правового регулирования не принято, в связи с чем отмечается, что

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, физическими лицами в целях личного использования должно осуществляться с учетом условий, установленных в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств».
1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Абсолютно верно, если этот законопроект будет принят, то ввоз сильдействующих лекарств ( входящих в список сильнодействующих и ядовитых веществ) из Белоруссии на территорию РФ возможен.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, все верно. Но важный момент — должно быть использовано только для личного использования ( вопрос в перевозимом количестве)

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сказано

сильнодействующие
вещества, не относящиеся к наркотическим средствам, психотропным веществам, их
прекурсорам или аналогам, в целях личного использования.

Сильнодействующие но не наркотические, пересылать можно

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы понимаете верно, что контрабандой — это являться не будет, данный законопроект внесен в связи с тем, что это является требованием КС РФ в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 22-П«По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева»

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2016