Пояснение законопроекта

Здравствуйте! Правильно ли то, что в соответствии с законопроектом, описанным по данной ссылке : http://government.ru/activities/21512/ покупка сильнодействующих не наркотических веществ из республики Беларусь с доставкой по почте в РФ не считается контрабандой?

, Камиль, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Камиль!

Правильно ли то, что в соответствии с законопроектом, описанным по данной ссылке: government.ru/activities/21512/ покупка сильнодействующих не наркотических веществ из республики Беларусь с доставкой по почте в РФ не считается контрабандой?
Камиль

Да совершенно верно, в соответствии с данным проектом закона, ввоз сильнодействующих лекарств, в том числе по почте в личных целях не будет считаться контрабандой.

Законопроектом предлагается внести изменение в пункт 1 части 1 статьи 50Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», в соответствии с которым лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включённые в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, утверждаемые Правительством для целей уголовного законодательства, могут быть ввезены в Россию физическими лицами в целях личного использования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Камиль, добрый день.

Покупка сильнодействующих веществ (а речь я так полагаю идет о «питании» для спортсменов) не является контрабандой.

В настоящее время, большее значение пока имеет позиция Конституционного Суда РФ по данному вопросу — ksportal.garant.ru:8081/SESSION/PILOT/main.htm

1. Признать положение статьи 226.1 УК Российской Федерации, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное положение — при наличии приводящей к его произвольному истолкованию и применению неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, — не предполагает возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

Таким образом Конституционный Суд РФ отметил на недопустимость привлечения к уголовной ответственности за контрабанду сильнодействующих веществ.

Пока по данному вопросу норм правового регулирования не принято, в связи с чем отмечается, что

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, физическими лицами в целях личного использования должно осуществляться с учетом условий, установленных в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств».
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Абсолютно верно, если этот законопроект будет принят, то ввоз сильдействующих лекарств ( входящих в список сильнодействующих и ядовитых веществ) из Белоруссии на территорию РФ возможен.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, все верно. Но важный момент — должно быть использовано только для личного использования ( вопрос в перевозимом количестве)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сказано

сильнодействующие
вещества, не относящиеся к наркотическим средствам, психотропным веществам, их
прекурсорам или аналогам, в целях личного использования.

Сильнодействующие но не наркотические, пересылать можно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы понимаете верно, что контрабандой — это являться не будет, данный законопроект внесен в связи с тем, что это является требованием КС РФ в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 22-П«По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева»