8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли обвиняют в воровстве списанных с баланса шампуней?

Добрый день! Взял без спросу списанное с баланса предприятия (отеля) мелочовку (одноразовые шампуни), в размере несколько штук. Администрация предприятия увидела эти шампуни в сумке, и обвинила за этот поступок в краже! Подскажите пожалуйста кто прав или виноват, и если виноват, какая статья закона, если такова имеется.

, Аля, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорей всего на вас не станут заводить уголовное дело в связи с малозначительностью, однако лучше не рисковать и уладить дело мирно с работодателем.

В случаи если все таки уголовное дело будет заведено, то вам дадут минимальное наказание, при этом у вас должна быть положительная репутация и отсутствие судимости.

С Уважением ЮК «Братья Лебеди»

1
0
1
0

Так как полицию не вызывали сразу, то скорей всего ваш работодатель уже не будет к ней обращаться. Если вы оформлены официально, то советую принести свои извинение работодателю и написать заявление об увольнении по собственному желания (да бы не испортить репутацию в трудовой книжке)

С Уважением ЮК «Братья Лебеди»

1
0
1
0
Ильнур Утякаев
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, факт списания продукции не означает прекращения собственником права собственности на продукцию. Вы совершили мелкую кражу (до 1000 руб.) Статья 7.27. КоАП РФ. Работодатель имеет право прекратить с вами трудовой договор на основании пп. г п. 6 ст 81 ТК РФ, при условии что имеются доказательства указывающие на вашу вину. При этом ваше незнание достаточным основанием не является.

Вызывали ли полицию, составляли ли протокол об административном правонарушении?

1
0
1
0
Аля
Аля
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ!

Нет , полицию не вызывали и ничего не составляли. Имеются свидетели, т.е. персонал предприятия. Записи с видеокамер тоже нет.

Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Аля.

К сожалению, Администрация права.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но для Вас опаснее не административная ответственность (это конечно неприятно, но терпимо), а опасность потерять работу:

Совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях — это одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). А увольнение по этой статье — это по сути «черная метка» — найти новую работу будет очень трудно.
Моя рекомендация, напирайте на то, что у Вас не было умысла на совершение хищения (хищения по неосторожности не бывает), Вы не знали, что списанное имущество нельзя брать, ведь его всё равно больше не будут использовать и так далее. Если нельзя доказать, что эти шампуни принадлежали отелю, можете заявить, что это Ваше личное имущество (купила по дороге на работу, купила вчера — забыла дома выложить). Ваша задача — любыми средствами уйти от ответственности за мелкое хищение, так как это может привести к увольнению «по статье».

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.11.2016