Могут ли меня уволить за прогул, если я не смог отработать в свой официальный выходной?

Я водитель автобуса в ГУП Мосгортранс 17 автобусный парк. 31 декабря 2015 и 1 января 2016 г. У меня был официальный выходной. Начальник позвонил попросил выйти на час отвезти топливо автобусу. На продувке показало 0.27 промиль. Сняли меня, и после этого я работал до 10 января 2016 года, а с 11 января я вышел в отпуск по 30 января. Щас меня хотят уволить по статье за прогул так как за пьянку походу не могут или мне что то не договоривают. Что мне делать??? Помогите

, Исмаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Исмаил.

Вас видимо внутренний контроль показал опьянение, не ГАИ? По всей видимости Вас не совсем законно привлекли к работе в указанные дни, поэтому и мудрят. Если Вы не прогуливали, то и увольнять Вас не за что.

Скажите, что если уволят, будете жаловаться в инспекцию по труду, в суд и в прокуратуру.

Если уволят, надо обжаловать увольнение в месячный срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

0.27 выявил медработник н а предприятии? — если так то уволить по статье не могут по причине вашего законного выходного в этот день… а формулировка уволить за прогул в законный выходной день — не может быть по тк рф ...