Как уведомить об отпуске сотрудника, находящегося на больничном?

За три недели до отпуска по графику сотрудник ушёл на больничный. Как и в какой срок его должны уведомить о начале отпуска? Обязан ли сотрудник подписывать уведомление если он не знает время окончания своего больничного? Имеет ли он право перенести отпуск на другой срок?

, Ольга, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Как и в какой срок его должны уведомить о начале отпуска?… Имеет ли он право перенести отпуск на другой срок?"

В соответствии со ст. 123 ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить работника о начале очередного оплачиваемого отпуска за две недели до его начала. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.

«Обязан ли сотрудник подписывать уведомление если он не знает время окончания своего больничного?»

Подпись сотрудника не обязательна. Обязательно уведомление. Подпись же может всего лишь быть подтверждением такого уведомления.