Можно ли избежать наказания по статье о побоях?

на меня подали иск в мировой суд о привлечении меня к уголовной ответственности по статье 116 ч.1.-побои,и взыскать в сторону потерпевшего компенсацию за причинение морального вреда в размере 50 000 рублей...ранее я не когда не привлекалась.скажите пожалуйста одобрят ли им их требования?

, ольга, с. Тоцкое
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Внимание, в ГосДуме находится на рассмотрении закон о декриминализации некоторых статей УК, в том числе Вашей статьи — Побои. Если вступят в силу до вынесения приговора, то должны дело прекратить и перевести в административную плоскость.

Статья 116 ч.1 УК РФ Побои предусматривает следующее наказание.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Все зависит от доказательств, профессионализма представителей сторон и квалифицированности судьи.

Сейчас практика идет по пути увеличения сумм моральной компенсации. Если Вас признают виновной, то могут присудить и моральную компенсацию тысяч 30000 примерно.

Вы где либо факт причинения побоев потерпевшей признавали, видеозаписи нет случайно?

С уважением! Г.А. Кураев

ольга
Клиент, с. Тоцкое

у них в заявлении указанно,что я согласилась с тем что я действительно отталкивала девочку,и вроде как есть запись разговора на диктофоне...действовали эти люди видимо не первый раз так,потому что от данной особы не первый иск в суд лежит,и везде разные ответчики

Ну это еще не доказательство, запись диктофона можно признать недопустимым доказательством, поскольку Вас не предупреждали о ее ведении.

То есть я так понял сомнительно даже основание привлечения, ведь отталкивании можно и не счесть побоями, то есть виновными действиями по причинению боли другому лицу.

Вы защищались?