8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать наказания по статье о побоях?

на меня подали иск в мировой суд о привлечении меня к уголовной ответственности по статье 116 ч.1.-побои,и взыскать в сторону потерпевшего компенсацию за причинение морального вреда в размере 50 000 рублей...ранее я не когда не привлекалась.скажите пожалуйста одобрят ли им их требования?

, ольга, с. Тоцкое
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Внимание, в ГосДуме находится на рассмотрении закон о декриминализации некоторых статей УК, в том числе Вашей статьи — Побои. Если вступят в силу до вынесения приговора, то должны дело прекратить и перевести в административную плоскость.

Статья 116 ч.1 УК РФ Побои предусматривает следующее наказание.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Все зависит от доказательств, профессионализма представителей сторон и квалифицированности судьи.

Сейчас практика идет по пути увеличения сумм моральной компенсации. Если Вас признают виновной, то могут присудить и моральную компенсацию тысяч 30000 примерно.

Вы где либо факт причинения побоев потерпевшей признавали, видеозаписи нет случайно?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, с. Тоцкое

у них в заявлении указанно,что я согласилась с тем что я действительно отталкивала девочку,и вроде как есть запись разговора на диктофоне...действовали эти люди видимо не первый раз так,потому что от данной особы не первый иск в суд лежит,и везде разные ответчики

Ну это еще не доказательство, запись диктофона можно признать недопустимым доказательством, поскольку Вас не предупреждали о ее ведении.

То есть я так понял сомнительно даже основание привлечения, ведь отталкивании можно и не счесть побоями, то есть виновными действиями по причинению боли другому лицу.

Вы защищались?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Гражданство
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
, вопрос №3962169, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить условный срок по ст 158 ч3, если уже имеются исправительные работы по статье 159.1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить условный срок по ст 158 ч3, если уже имеются исправительные работы по статье 159.1
, вопрос №3960974, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос следующий: Можно ли вернуть смартфон приобретенный в интернет магазине продавцу в течение 7 дней с момента получения из пункта выдачи, если была вскрыта коробка для проверки смартфона
Здравствуйте. Вопрос следующий: Можно ли вернуть смартфон приобретенный в интернет магазине продавцу в течение 7 дней с момента получения из пункта выдачи, если была вскрыта коробка для проверки смартфона. Товар новый, без следов использования и в полной комплектации. Опираюсь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 26.1.
, вопрос №3959990, Никита, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Дата обновления страницы 03.11.2016