Использование информации о ЖК в своей рекламной компании

Добрый день.

Мы ведем рекламную кампанию по услуге "осмотр квартиры в новостройках - помощь в приемке" (http://xn----7sbhjoegeeoombaeqkrt.xn--p1ai/zhk-vershinino)

Используем при этом Название ЖК, описание ЖК, картинку ЖК, взятую с сайта застройщика или из открытых источников.

К нам поступила претензия:

"Ваша организация незаконно использует в продвижении своих сомнительных услуг бренд жилого комплекса «......».

«....», являясь застройщиком данного жилого комплекса, запрещает вам использование брендового запроса, рендеров данного проекта (и любого иного из наших проектов), всяческое упоминание название проекта в продвижение своей деятельности.

Письмо с требованием блокирования данной рекламной кампании отправлено в Яндекс.

Мы настаиванием на выполнении всех требований в кратчайшие сроки.

В противном случае мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы, а также в суд с последующей компенсацией за ваш счет судебных издержек, а также иного вреда причиненного «....» с возмещением представительских затрат."

Насколько правомерно их требование и что мы можем сделать для того, чтобы максимально себя обезопасить?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Указанные Вами бренды и изображения могут быть зарегистрированы застройщиками как товарные знаки, либо могут использоваться в качестве коммерческих обозначений.

Для правомерного использования товарных знаков и коммерческих обозначений Вам необходимо заключить соответствующие лицензионные договоры с правообладателями.

Если этого не сделать, то правообладатель вправе потребовать с Вас в судебном порядке выплаты компенсации за нарушение прав на товарный знак (ст.1515 ГК РФ) в том числе в размере до 5 млн. руб. В случае нарушения прав на коммерческое обозначение, лицо, допустившее нарушение, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (ст.1538 ГК РФ).