Как решить проблему с промежуточной аттестацией в ВУЗе с приостановленной аккредитацией?

Добрый день!

В ВУЗе, в котором я заочно получаю образование, в ноябре 2015 года и по настоящее время была приостановлена аккредитация. Очередную промежуточную аттестацию проходил в декабре 2015, а справка-вызов на эту аттестацию выдана в сентябре того же года, то есть до приостановки аккредитации. Рапорт на учебный оплачиваемый отпуск с приложенной к нему справкой-вызовом был подписан и одобрен моим руководством. В настоящий момент, узнав о том, что я находился на промежуточной аттестации в ВУЗе с ПРИОСТАНОВЛЕННОЙ аккредитацией, руководство стало требовать возврата денежных средств, уплаченных мне за период сессии, или их отработки. Правомерны ли требования руководства организации, в которой я работаю? Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации в ВУЗе с приостановленной аккредитацией?

, Владимир, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В настоящий момент, узнав о том, что я находился на промежуточной аттестации в ВУЗе с ПРИОСТАНОВЛЕННОЙ аккредитацией, руководство стало требовать возврата денежных средств, уплаченных мне за период сессии, или их отработки. Правомерны ли требования руководства организации, в которой я работаю? Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации в ВУЗе с приостановленной аккредитацией?
Владимир

Добрый день!

В соответствии с п.9 ст. 93 ФЗ «Об образовании в РФ» в случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. До истечения срока устранения выявленного несоответствия орган по контролю и надзору в сфере образования должен быть уведомлен организацией, осуществляющей образовательную деятельность, об устранении выявленного несоответствия с приложением подтверждающих документов. В течение тридцати дней после получения уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия. Действие государственной аккредитации возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия. В случае, если в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие, орган по контролю и надзору в сфере образования лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.
Таким образом, если действие госаккредитации приостановлено, то это не означает, что госаккредитации у вуза нет (его же не лишили госаккредитации). Поэтому справка-вызов действительна и учебный отпуск Вам должны оплатить. Но Вы следите за развитием событий, поскольку, если вуз не исправит недостатки, то его могут лишить госаккредитации, а это уже серьезнее. Нужно будет думать, где заканчивать образование.
Удачи Вам!