Обязанность платить взносы в садовое товарищество,при это участок никогда не был жилой и освоенный под хозяйство,просто находится в собственности

У отца имеется 6 соток земли в садовом товариществе.Участок никогда не был жилым,без построек,забора,подвода никаких коммуникаций тоже нет,на нем уже растут березки пятнадцатилетние.Мы исправно платим налог на землю,а также взнос в С.Т.Каждый год взнос увеличивается и увеличивается...но при этом мы ниразу не пользовались (дорога,электричество,вывоз мусора и пр.) удобствами за которые платим.

Вопрос:1-Можно ли пересчитать сумму взноса и уменьшить ее до минимума,т.к. я врядли буду пользоваться всеми благами и жить на этом участке.

2-что следует сделать с участком,чтобы не было проблем с налогами?Участок оформлен в собственность,все документы впорядке,правда все проводилось в 2003-2004г.Может есть изменения в законах?Вообщем что надо сделать,чтобы меня не беспокоили сюрпризами с новыми законами,платами и пр.?

, Юлия Щепетова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Касательно порядка расчета взноса, его размера — все это в компетенции общего собрания участников (членов) садоводческого товарищества… То есть здесь надо смотреть все протоколы СТ… Касательно же налогов и сборов, какие они будут — все это вопросы к нашему царству- государству, то бишь к Государственной Думе России… Кто ж его знает..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос:1-Можно ли пересчитать сумму взноса и уменьшить ее до минимума, т.к. я врядли буду пользоваться всеми благами и жить на этом участке.
Юлия Щепетова

Здравствуйте. Пока Вы пользуетесь участком, то Вы обязаны сзносы оплачивать, это прямо вытекает из ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при этом нужно смотреть есть ли в СНТ порядок уменьшения оплаты.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Проще выйти из СНТ и заключить договор на пользование конкретными объектами инфраструктуры, так уменьшите до минимума платежи. Это если Вы член СНТ.

2-что следует сделать с участком, чтобы не было проблем с налогами? Участок оформлен в собственность, все документы впорядке, правда все проводилось в 2003-2004г.Может есть изменения в законах? Вообщем что надо сделать, чтобы меня не беспокоили сюрпризами с новыми законами, платами и пр.?
Юлия Щепетова

Это что имеете ввиду?

Чтобы Вас не беспокоили, такого не будет. Тут как гос-во решит. А в общем порядке регулярно проверят начисленные налоги, допустим через личный кабинет Сбербанка или через сайт госуслуги и своевременно оплачивать.

установление забора, спиливание деревьев, может уберечь участок от лишения права собственности?(потипу, я использую этот участок для пикников).
Юлия Щепетова

Она должна использоваться по назначению указанному в разрешённом использовании. То есть если под садоводство, то садить что то. Но штрафы не так часты в принципе.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! В соответствии со статьей 16 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" учредительным документом общества является Устав.

В уставе указывается порядок внесения вступительнх, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению взносов.

В соответствии со статьей 8 ФЗ граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СТ вправе пользоваться инфраструктурой СТ (дороги, в одоснабжение и т д) за плату на основании договоров, заключенных с СТ.

Т.о. вы можете выйти из СТ и не будете платить взносы, но Вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними.

По поводу налогов если Вы до этого уплачивали налог на землю, то продолжайте его исправно платить, обо всех изменениях в плане размера платежей Налоговая Вас уведомит по почте, это ее обязанность.

А через несколько лет и возможно лишение прав собственности в судебном порядке
Юлия Щепетова

Об этом даже не беспокойтесь и про целевое назначение тоже, Вы же не используете эту землю для жилья или для коммерции, она просто стоит у Вас пустая этот пункт к Вашей ситуации не относится.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
Федеральный Закон № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических
и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими,
санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями
(нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку
жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном
участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений
— на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных
строений и сооружений — на огородном земельном участке;
распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота
или не ограничены в обороте;
при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно
отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых
взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключени-ем той части,
которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного
потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные
интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также
решений правления и иных органов такого объединения;
добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением
договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
обязан:
нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского
кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
не нарушать права членов такого объединения;
соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим
Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические,
противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания
уполномоченных и решения правления такого объединения;
соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Оттого что земля не используется деятельность СНТ не прекращена. Вы обязаны содержать имущество.

Можно уменьшить плату за дороги, свет и прочее. Но для этого владелец не должен быть членом СНТ. Вы можете заключить договор с СНТ как гражданин, ведущий хозяйство индивидуально. Согласно этому договору вы будете оплачивать
только те услуги, которыми пользуетесь.

И еще: если земля не будет использоваться по целевому назначению, будет штраф. А через несколько лет и возможно лишение прав собственности в судебном порядке.

Юлия Щепетова
Клиент, г. Москва

И еще: если земля не будет использоваться по целевому назначению, будет штраф. А через несколько лет и возможно лишение прав собственности в судебном порядке.

установление забора,спиливание деревьев, может уберечь участок от лишения права собственности?(потипу,я использую этот участок для пикников).

И еще: если земля не будет использоваться по целевому назначению, будет штраф. А через несколько лет и возможно лишение прав собственности в судебном порядке. установление забора, спиливание деревьев, может уберечь участок от лишения права собственности?(потипу, я использую этот участок для пикников).
Юлия Щепетова

Главное чтобы вы совсем не забросили участок. Предложенный вариант применим

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
2-что следует сделать с участком, чтобы не было проблем с налогами? Участок оформлен в собственность, все документы впорядке, правда все проводилось в 2003-2004г.Может есть изменения в законах? Вообщем что надо сделать, чтобы меня не беспокоили сюрпризами с новыми законами, платами и пр.?
Юлия Щепетова

Здравствуйте Юлия, земельный налог относится к местным налогам и соответственно льготы устанавливаются на местном уровне, поясните пожалуйста, где расположен этот участок?

Вопрос:1-Можно ли пересчитать сумму взноса и уменьшить ее до минимума, т.к. я врядли буду пользоваться всеми благами и жить на этом участке.
Юлия Щепетова

Для ответа на этот вопрос надо видеть Устав СНТ

Юлия Щепетова
Клиент, г. Москва

Московская область,ступинский район,д.Николо-Тители,СНТ Родничок

Московская область, ступинский район, д.Николо-Тители, СНТ Родничок
Юлия Щепетова

www.nalog.ru/rn50/service/tax/d498276/

Здесь указаны льготы по данному налогу, посмотрите, может Ваш отец попадает под какую нибудь из них

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Как вариант выйти из СНТ. В этом случае, платежи за пользование общим имуществом должны осуществляться на основании отдельных договоров непосредственно на те услуги, которыми будете пользоваться, например на содержание дороги.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
И еще: если земля не будет использоваться по целевому назначению, будет штраф. А через несколько лет и возможно лишение прав собственности в судебном порядке. установление забора, спиливание деревьев, может уберечь участок от лишения права собственности?(потипу, я использую этот участок для пикников).
Юлия Щепетова
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства
1. Садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Штраф наложен может быть, но лишить права собственности могут только за грубое либо систематическое нарушение, при этом, предварительно обязаны уведомить о необходимости устранить и только, если не устраните, то могут лишить. Полагаю, если участок не будет иметь вид заброшенного и создающего опасность пожара, проблем быть не должно. Строить что-то, не отвечающее целевому, назначению Вы же не собираетесь?

Юлия Щепетова
Клиент, г. Москва

строить ничего не собираюсь и жить ,или посещать данный участок тоже не собираюсь.думаю надо будет спилить деревья... и сделать забор(возможно) как противопожарная мера

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
-Можно ли пересчитать сумму взноса и уменьшить ее до минимума, т.к. я врядли буду пользоваться всеми благами и жить на этом участке.
Юлия Щепетова

Нужно смотреть протоколы общего собрания членов товарищества, устав Скорее всего нет. Придется платить в общем порядке, несмотря на то, что не используете участок по назначению.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;