Выслуга лет на пенсию

Здравствуйте. Я военнослужащий ВВ МВД РФ, офицер.Собираюсь увольняться по достижении предельного возраста 45лет (контракт заключен по старому законодательству). На момент увольнения календарная выслуга будет 19 лет. Перед призывом на военную службу я окончил медицинский ВУЗ, военная кафедра была, служу по специальности полученной в ВУЗе. Будет ли у меня право на пенсию? И если да, то есть ли смысл дослуживать до 20 календарей?

Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Согасно Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 02.07.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

В Вашем случае имеет смысл дослужить до 20, дабы не терять пенсию, по выслуге лет.

Военная пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим и приравненным к ним ли­цам:

  • за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия;
  • за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

Если Вы уволитесь в связи с окончанием контракта Вы не будете иметь право на пенсию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Надо дослужить до 20 лет чтобы получить пенсию по выслуге лет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
— Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я военнослужащий ВВ МВД РФ, офицер.Собираюсь увольняться по достижении предельного возраста 45лет (контракт заключен по старому законодательству). На момент увольнения календарная выслуга будет 19 лет. Перед призывом на военную службу я окончил медицинский ВУЗ, военная кафедра была, служу по специальности полученной в ВУЗе. Будет ли у меня право на пенсию? И если да, то есть ли смысл дослуживать до 20 календарей? Спасибо.
Александр

Нужно до 20 лет, так как лица, имеющие право на получение пенсии МВД, при выслуге в 20 лет получают пенсию в размере 50% от суммы денежного довольствия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Будет ли у меня право на пенсию?
Александр

Добрый день.

А Вам первое воинское звание когда было присвоено?

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Таким образом, время обучения на военной кафедре подлежит включению в выслугу лет, что дает Вам право на получение пенсии.

И для сведения приведу решение суда, иллюстрирующее Ваше право на включение времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии.

Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2015 N 60-КГ15-1
Требование: О включении периода обучения в выслугу лет для назначения пенсии, перерасчете пенсии с учетом времени обучения, выплате пенсии с учетом перерасчета с момента обращения.

Вареник А.А. обратилась в суд с иском к военному комиссариату Камчатского края о включении в выслугу лет для назначении пенсии периода обучения в <...> с 1 сентября 1986 г. по 20 февраля 1992 г. из расчета один год учебы за шесть месяцев службы в общем количестве 2 года 6 месяцев, перерасчете пенсии за выслугу лет с учетом времени обучения и выплате пенсии с учетом перерасчета с момента обращения — с 27 апреля 2012 г.
Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 ноября 2013 г. иск Вареник А.А. удовлетворен. На военный комиссариат Камчатского края возложена обязанность включить в выслугу лет для назначении пенсии время обучения Вареник А.А. в <...> с 1 сентября 1986 г. по 20 февраля 1992 г. из расчета один год учебы за шесть месяцев службы в общем количестве 2 года и 6 месяцев, произвести перерасчет пенсии Вареник А.А. с учетом включения в выслугу лет периода обучения и выплатить пенсию с учетом перерасчета с момента обращения за перерасчетом — с 27 апреля 2012 г.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в период с 1 сентября 1986 г. по 20 февраля 1992 г. Вареник А.А. проходила обучение в <...>, который закончила по специальности "<...>" с присвоением квалификации инженера-<...>.
16 октября 1992 г. Вареник А.А. была призвана на военную службу в звании рядового и назначена на должность <...> войсковой части <...>. 5 марта 1994 г. ей было присвоено звание ефрейтора, 12 октября 2000 г. — прапорщика, 4 июня 2002 г. — лейтенанта, 3 июня 2004 г. — старшего лейтенанта, 4 июня 2006 г. — капитана.
Приказом командующего Космическими войсками от 27 июля 2010 г. N 077 капитан Вареник А.А. была досрочно уволена с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Приказом командира войсковой части <...> от 10 сентября 2010 г. N 179 Вареник А.А. с 14 сентября 2010 г. исключена из списков личного состава части с выслугой лет в календарном исчислении 17 лет 11 месяцев и льготном исчислении — 35 лет 10 месяцев.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Вареник А.А. исковые требования о включении в выслугу лет для назначения пенсии периода ее обучения в Ленинградском государственном техническом университете с 1 сентября 1986 г. по 20 февраля 1992 г. из расчета один год учебы за шесть месяцев в общем количестве 2 года 6 месяцев, обязании ответчика произвести соответствующий перерасчет пенсии и выплачивать пенсию с учетом перерасчета с 27 апреля 2012 г., суд первой инстанции исходил из того, что истец была призвана на военную службу в должности <...>) с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении — <...> квалификации <...> по специальности "<...>", а также принял во внимание наличие в данном университете военной кафедры.
При этом суд указал на то, что истец имеет право на зачет периода обучения в университете в выслугу лет для назначении пенсии в соответствии с положениями пункта 2 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее — Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941), которые не связывают возникновение такого права у офицеров-женщин с обязательным присвоением им офицерских званий при поступлении на военную службу. Такое звание (то есть офицерское), по мнению суда, должно быть у женщины-военнослужащего при уходе на пенсию.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит выводы суда апелляционной инстанции ошибочными, основанными на неправильном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Виды службы, время работы и другие периоды времени, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, определены в ст. 18 данного Закона.
Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, определяется Правительством Российской Федерации.
Из приведенных положений закона следует, что законодатель установил возможность зачета времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии офицерам, уволенным с военной службы, а не лицам, поступившим на военную службу на должности офицеров.
Абзацем первым пункта 2 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) предусмотрено засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
В изложенной норме названы три случая, когда производится зачет времени обучения в гражданских образовательных учреждениях в выслугу лет для назначения пенсии. В частности, в целях пенсионного обеспечения женщин-военнослужащих, являющихся офицерами, не состоявшими в запасе, установлена возможность зачета времени их обучения до определения на военную службу в выслугу лет для назначения пенсии при следующих условиях: поступление на военную службу с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности и наличие в гражданском образовательном учреждении циклов или отделений военной подготовки.
Ввиду того, что Вареник А.А. являлась офицером, не состоявшим в запасе (воинское звание капитана присвоено ей 4 июня 2006 г.), определилась на военную службу с учетом полученной в гражданской образовательной организации специальности, а гражданское высшее образовательное учреждение, в котором она обучалась, — <...> имел военную кафедру, на которой Вареник А.А. прошла обучение по курсу <...>", то она имела право на зачет времени обучения в <...> в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
С учетом изложенного определение суда апелляционной инстанции, которым отказано в удовлетворении исковых требований Вареник А.А. к военному комиссариату Камчатского края о включении в выслугу лет для назначении пенсии периода обучения в <...> с 1 сентября 1986 г. по 20 февраля 1992 г. из расчета один год учебы за шесть месяцев службы в общем количестве 2 года 6 месяцев, перерасчете пенсии с учетом времени обучения и выплате пенсии с учетом перерасчета с момента обращения — с 27 апреля 2012 г., нельзя признать законным. Оно принято с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без его устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов Вареник А.А., что согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемого судебного постановления и оставления в силе решения Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 ноября 2013 г., при вынесении которого судом правильно применены нормы материального права к спорным отношениям.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 20 февраля 2014 г. отменить, оставить в силе решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 ноября 2013 г.

Таким образом, время обучения подлежит включению в выслугу лет — если она не была включена ранее.