Может ли молодая супружеская пара участвовать в жилищной программе "Молодая семья"?

Добрый день. Регион прописки ЯНАО. По всем пунктам подходим как нуждающиеся в улучшении условий по программе... Молодая супружеская пара.. При сборе документов сотрудники отдела социальной политики, затребовали предоставить им справки о постоянной регистрации и о том что на те жилые помещения в которых были прописаны не получали помощь по улучшению жилищных условий. Я в период с 2000 по 2002 г был прописан в Республике КБР. Мне 26 лет. на тот момент было с 10 до 12

Последние 14 лет постоянно нахожусь на территории ЯНАО.

1) Правомерны ли действия сотрудников???

2) если да, то как мне быть в этой ситуации, ехать за 5 тысяч киллометров и собирать справки?

, Денис, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Последние 14 лет постоянно нахожусь на территории ЯНАО. 1) Правомерны ли действия сотрудников???
Денис

Здравствуйте. А они требуют за все годы справки? Если за все годы, то такое требование неправомерно. Местными законами может быть установлен ценз проживания (в Мск например 10 лет), но только в том регионе, где становитесь на жил. учёт.

2) если да, то как мне быть в этой ситуации, ехать за 5 тысяч киллометров и собирать справки?
Денис

Обжаловать такое требование в суде. Но тут нужны уточнения за какой период и на основании чего такое требование?

Денис
Клиент, г. Новый Уренгой

Они требуют с 2000 года. Причем не только на меня и жену но еще и на родителей

Денис

А обосновывают чем?