Что делать в случае занижение оценки ущерба по ОСАГО?

Здравствуйте. Попал в ДТП, признан потерпевшим. Виновник ДТП застрахован в росгосстрахе. Сам я с Украины, в моей СК где брал зеленую карту, сказали обращаться самостоятельно в СК росгосстрах. Повреждения моего Daewoo Lanos: левое заднее крыло сильно вмято, задний бампер треснул, разбит левый задний фонарь + по мелочи. Изучив отзывы в интернете о росгосстрах, понимаю что СК оценит на сумму которой будет недостаточно для восстановления автомобиля, при том что авто 2008г.в. Сразу после получения выплаты или информации по сумме выплаты (если сумма будет явно занижена) хочу быть готовым к подаче иска на возмещение по оценке независимого эксперта. Нужен адвокат, который работает по ОСАГО с оплатой по факту выплаты, которой будет достаточно для ремонта авто. Спасибо.

, Андрей, г. Белгород
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала обратитесь в страховую компанию, параллельно с этим обратитесь к услугам независимого эксперта -оценщика (чтобы у Вас на руках было готовое заключение эксперта). Дождитесь выплаты со страховой компании и если не согласны с суммой, обращайтесь в суд. Имейте ввиду если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, то все судебные издержки, включая госпошлину, оплату услуг эксперта, адвоката возмещать Вам будет страховая компания. Не исключено, что при рассмотрении дела в суде, страховая компания не согласиться с выводами Вашего оценщика, и будет просить суд назначить экспертизу. Платить за нее будет та, сторона которая просила назначить экспертизу. В случае отказа в иске расходы лягут Вас. В любом случае помощь юриста в подготовке заявления Вам будет необходима.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо сделать экспертизу ущерба причиненного вашему авто в результате ДТП. То есть определить стоимость восстановительного ремонта, для этого обратитесь к независимому эксперту, если авто не восстановлено, если же восстановлено, можете запросить акт осмотра со страховой компании и выслать мне для пересчета, я могу вам произвести оценку ущерба, если вас это устроит, после вам нужно будет написать до судебную претензию в страховую компанию и вернуть недостающую сумму без судебных разбирательств.