Как привлечь к ответственности должника?

Давний знакомый получил у меня в долг 2000 долларов США без расписки ,а в качестве залога оставил домовую книгу и документы БТИ . В установленный срок деньги не возвращены. Можно ли в рассматриваемом случае привлечь к уголовной ответственности должника ?

, Nemat Naimov, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сложно, исходя из того, что у Вас может не хватить доказательств передачи денег.

Хотя попытаться можно, есть вероятность, что он признает наличие денежных обязательств хотя бы в меньшей сумме.

С уважением! Г.А. Кураев

Nemat Naimov
Клиент, г. Москва

В целях недопущения оплошностей в будущем ,прошу уточнить : при наличии расписки есть основания для привлечения к ответственности должника находящегося в РФ в качестве иностранного рабочего и известно только номер

его сотового телефона?