Что следует принять во внимание при налогообложении с прибыли на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Нужна консультация по налогам с прибыли на недвижимое имущество, в случае если гражданин проживает постоянно за пределами РФ, но имеет доход на территории РФ.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Лиза. Не совсем понятен вопрос. Если гражданин получает доход от недвижимости на территории РФ, то и налог он платит на территории РФ. НО… необходимо внимательно изучить законодательство страны пребывания: как правило, зарубежные страны для налоговых резидентов (гражданам, находящихся на территории страны определенное время в течение года) доходы, полученные на территории РФ считаю налоговой базой в своей стране и требуют уплаты налогов по ставке своей страны. Кроме того, нужно смотреть, заключено ли со страной межправительственное соглашение о двойном налогообложении? если да — то по механизму идет уменьшение налогов.

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я выясняла сегодня как это работает в стране моего проживания. Сначала выплачивается налог с дохода в стране где недвижимость находится, а потом с остатка по налоговой ставке страны проживания с учетом уменьшения затрат.

Еще вопрос по оформлению документально доходов: какие договора принимаются во внимание налоговой службы? Если договор составлен на 11 месяцев и не зарегистрирован официально, а финансовые средства поступают на банковский счет, как налоговая инспекция получает сведения о подобных доходах? Является ли данный договор действительным?

При покупке данной недвижимости предположим возник долг или заем = можно ли сумму этого долга или займа уменьшать из доходов и как правильно это сформулировать в договоре?

насчет отслеживания налоговой — ведь при переводе денежных средств обязательно указывается назначение платежа. плюс ваш бухгалтер сдает бухгалтерскую отчетность (если вы ИП или ЮЛ). если физ.лицо — то у вас идет незаконная предпринимательская деятельность — вы получаете постоянный доход, но ип не оформили.

Что касается займа, то тут, скорее, идет другое обязательство. т.е.объединить займ и аренду в одном договоре — не очень правильно. если заключены такие договоры, то тут скорее всего, идет взаимозачет, но налоги уплачиваются по обеим сделкам