Как продать дом, купленный за материнский капитал, если в собственности есть трехкомнатная квартира?

у меня есть 3 комнатная квартира, ноя летом купила еще дом на материнский капитал, теперь он мне оказался не нужен , могу ли я продать его другим людям?

, ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы вправе продать дом, приобретенный с помощью средств материнского (семейного) капитала. Если несовершеннолетним детям уже выделены доли в жилом доме, такая сделка должна совершаться при условии получения предварительного согласия органов опеки и попечительства. Сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратите внимание, на необходимость декларирования доходов от сделки.