Приобрел часы. В т. Ч. Недели был выявлен брак. Я обратился к продавцу расторгнуть куплю-продажу и вернуть уплаченную за товар сумму. Мне отказали ссылаясь на то, что товар является технически сложным

Добрый день!

17 января 2016 года приобрел для сына часы CASIO модель 5128 серийный номер MTD-1070 D Water Resistant 10 Bar водоустойчивые ( погружение до 100 м)противоударные кварцевые стоимостью 4990 рублей ( четыре тысячи девятьсот девяносто рублей 00 коп.).

В т. ч . недели был выявлен брак запотевание и под стеклом обнаружена влага ( капли воды) которая не исчезает. сегодня 25 .01 .2016 г. я обратился к продавцу расторгнуть куплю-продажу и вернуть уплаченную за товар сумму. Мне отказали ссылаясь на то , что товар является технически сложным. Они забирают н\его на экспертизу без опечатывания в своей экспертной мастерской.Я отказался.

согласно Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» ст. 18 т т.ч. 14 дней со дня покупки я вправе потребовать вернуть мне уплаченную сумму

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» утвержден Перечень технически сложных товаров.

 Однако, часы, в том числе кварцевые и электронно-кварцевые, в названном перечне не указаны, следовательно они не являются технически сложным товаром.

Скажите, пожалуйста , я верно составил претензию и верны ли мои требования  . Какие статьи закона я не указал.?

заранее благодарен за ответ,Александр.

  • Претензия
    .odt
  • Претензия
    .odt
, Александр, г. Уссурийск

Доброе утро, Александр!

Вместо претензии пустой лист грузится.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Попробуйте еще раз

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» утвержден Перечень технически сложных товаров. Однако, часы, в том числе кварцевые и электронно-кварцевые, в названном перечне не указаны, следовательно они не являются технически сложным товаром.
Александр

Верно, данного товара в перечне нет, соответственно при обнаружении недостатка Вы можете в течении гарантийного срока обратиться с требованием обменять или вернуть деньги.

Скажите, пожалуйста, я верно составил претензию и верны ли мои требования. Какие статьи закона я не указал.?
Александр

У меня не открывается Ваш файл. Можете кинуть просто текст в сообщения?

Стоит учитывать, что согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец имеет право провести проверку качества товара(это не экспертиза!)при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).

По поводу претензии, можно чуть лучше расписать основания, через 5 минут скину.