132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как облагается налогом период временного прекращения деятельности ИП?

Добрый день! Речь идет о 2014г.

Я ИП, был и нахожусь по сей день. До 1 января 2014 находился на ЕНВД. С Нового 2014 года арендодатель не продлил со мной договор и я приостановил деятельность на весь 2014г. Но ни каких заявлений и отчетов за весь период в налоговую не подавал. С 2015г. официально перешёл перешел на УСН. Таким образом моя деятельность в 2014 г. осталась в подвешенном состоянии.

Работников у меня не было и нет. Взносы в ПФ за 2014 год оплачены как с ЕНВД. Но вот из ПФ приходит письмо, что "размер страховых сведений налогоплательщиков не представивших сведения о доходах в ИФНС составляет 138627.84р. (8 МРОТ х 12мес)", вместо моей жалкой уплаченной двадцатки. Просят подать декларации за тот год в ИФНС для определения вида деятельности. От налоговой писем небыло.

Вижу два варианта выхода из положения: (1 вариант) подать 4 квартальные декларации в ИФНС по ЕНВД с нулевой плащадью (какой адрес объекта, аренда ж прекращена?). (2 вариант) подать заявление переходе с 01.01.2014 на УСН (примут ли задним числом?)

25 Января 2016, 02:22, вопрос №1113472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
346
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо сдать отчетность за 2014 год по ЕНВД с нулевой площадью, в этом случае налоговая Вам пересчитает налог. УСН задним числом подать нельзя. Единственное что Вам может грозить это штраф с опозданием сдачи нулевой отчетности 1000 рублей за каждую декларацию.

25 Января 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

(1 вариант) подать 4 квартальные декларации в ИФНС по ЕНВД с нулевой плащадью (какой адрес объекта, аренда ж прекращена?)
Алексей

Нет,
нулевые показатели по ЕНВД не предусмотрены законодательством. Если вы не снимались с учета как плательщик ЕНВД, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-4, то вы должны заплатить ЕНВД в полном объеме по данным заявления ЕНВД-2.
Письмо МинФина 15.04.2014 № 03-11-09/17087:


Таким образом,
факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
В связи с изложенным Письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ подлежит отмене.

Вам нужно сначала уплатить налог в бюджет, и только после этого сдать уточненную декларацию, во избежание штрафных санкций.

(2 вариант) подать заявление переходе с 01.01.2014 на УСН (примут ли задним числом?)
Алексей

Не примут.

ПФ приходит письмо, что «размер страховых сведений налогоплательщиков не представивших сведения о доходах в ИФНС составляет 138627.84р. (8 МРОТ х 12мес)»
Алексей

Какой датой вам пришло письмо из ПФР? В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. декларации за 2014 год должны быть поданы до 31.12.2015 г., чтобы вам не начислили максимальную сумму взносов. С 01.01.2016 г. требование ПФР не имеет обратной силы.

Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
25 Января 2016, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тверь

"Вам нужно сначала уплатить налог в бюджет"

Я правильно понял? Я должен оплатить налог ЕНВД исходя из старой площади помещения?

"... после этого сдать уточненную декларацию"

Простите, что уточнить? Нулевую площадь? Да и первичную я не подавал.

"во избежание штрафных санкций"

Штраф за несвоевременную сдачу деклараций ЕНВД все равно уже будет. По 1 т.р за каждую

"Какой датой вам пришло письмо из ПФР? ... С 01.01.2016 г. требование ПФР не имеет обратной силы."

Там не требование , а письмо. В котором просят подать отчетность в ИФНС. Отослано 14.01.2016

*********************

Сегодня был в налоговой. Предложили два варианта: (1) подать декларации ЕНВД с физическим показателем (минимальной площадь 5кв.м) (2) подать старым числом заявление о переходе на общую систему и соответственно 5 деклараций

27 Января 2016, 00:24
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я правильно понял? Я должен оплатить налог ЕНВД исходя из старой площади помещения?
Алексей

Да.

Простите, что уточнить? Нулевую площадь? Да и первичную я не подавал.
Алексей

Тогда подаете первичную с суммой налога к уплате.

Штраф за несвоевременную сдачу деклараций ЕНВД все равно уже будет. По 1 т.р за каждую
Алексей

Штраф составляет 20% от суммы налога (ст. 122 НК ФР). 1000 руб. выставляется только по нулевым декларациям.

Сегодня был в налоговой. Предложили два варианта: (1) подать декларации ЕНВД с физическим показателем (минимальной площадь 5кв.м) (2) подать старым числом заявление о переходе на общую систему и соответственно 5 деклараций
Алексей

Второй вариант предпочтительнее, если налоговая вам идет на уступки и примет заявление «задним» числом. Вам нужно будет сдать за каждый квартал Единую упрощенную декларацию и годовую декларацию 3-НДФЛ.

27 Января 2016, 10:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут