Могут ли супруги получить налоговый вычет за квартиру?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.. мы с мужем купили квартиру в 2014г.. Налоговый вычет, именно за эту квартиру, может получить только один из супругов 260 тыс. (13% от 2 млн)??.. или я 260 и муж 260, т.е. 520 тыс вместе за эту покупку.. Или второй супруг сможет получить налоговый вычет уже с другой покупки? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

При условии стоимости квартиры более 4 миллионов и приобретении ее в долевую или совместную собственность, каждый из вас сможет получить вычет с максимальной суммы в 2 миллиона рублей. Это стало возможным после изменений налогового законодательства, позволяющих получать вычет не только с целого объекта недвижимости, но и с доли в праве на него.

Если квартира меньше этой стоимости, вы сможете получить меньший размер вычета, а остаток получить по другому объекту, когда его приобретете.