Могут ли при разводе одного из детей оставить с отцом?

Я подала на развод, муж хочет забрать при разводе младшего сына, 2 года. Сейчас встречаюсь с молодым человеком которому 16 лет. Могут мои отношения повлиять на решение суда о присуждении детей?

, виктория, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваши личные отношения тут роли особой не играют. Будут учитывать ваше материальное состояние, наличие жилья, условий для ребенка и прочее.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория! По закону:

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Как видно из данной статьи решение о месте проживания ребенка при разводе определяется судом. Суд может принять во внимание любые данные касающиеся ребенка. Ваши отношения с другим молодым человеком? — как это будет преподнесено суду, о чем будут говорить свидетели, отец ребенка и др. Надеюсь, что помог, удачи.