Можно ли не переоформлять имущество после развода, так как размер госпошлины очень большой?
Дом приобретен в браке. Можно ли остаться владельцем своей части без раздела имущества после развда? Исходим из того,что госпошлина велика
, Елена Харламова, г. Рязань
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Елена!
Можно ли остаться владельцем своей части без раздела имущества после развда?
Елена Харламова
Если имущество оформлено на одного из супругов, то во избежание судебного разбирательства по иску о разделе имущества можно (при обоюдном согласии супругов) заключить соглашение о разделе. Оно должно быть обязательно нотариально удостоверено. Тоже не дёшево, но всё ж меньше, чем в судебном порядке, в разы.
Аналогично поступаем, если дом куплен в совместную собственность.
Если же имущество приобреталось в долях на обоих супругов, то его делить не нужно.
Удачи!