Могу ли я оформить опеку над племянницей, если была судимость?

Начала оформлять опеку над племянницей,но у меня была судимость ст.158 в 2012 году,присудили год условно.Ещё есть долг за коммунальные услиги,могут ли мне разрешить опеку?И при каких случаев не дадут 100% разрешение?Зарание спасибо.

, Ксения, г. Пермь

Здравствуйте!

В Вашем случае законодательством установлено ограничение на возможность оформления опеки.

В силу ст.146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.