Регистрация 2-х друзей в моей квартире

Я москвич. Прописан в однушке 33 метра в Москве.

Я хочу зарегистрировать 2-х человек не из Москвы, у себя. Т.к. они не могут зарегистрироваться на съемных квартирах. Арендодатели просто не хотят их регистрировать.

Грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я зарегистрирую у себя двух иногородних друзей? (Волгоград, Тюмень)

, Кирилл, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я хочу зарегистрировать 2-х человек не из Москвы, у себя. Т.к. они не могут зарегистрироваться на съемных квартирах. Арендодатели просто не хотят их регистрировать. Грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я зарегистрирую у себя двух иногородних друзей? (Волгоград, Тюмень)
Кирилл

Поясните пожалуйста, вы будете регистрировать их по месту жительства или по месту пребывания (проще говоря постоянную или временную регистрацию будете делать)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Вы собственник?

Согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

В вашем случае при очень большом допущении может идти речь о предоставлении заведомо недостоверных сведений т.к. указанные лица у вас фактически не проживают, но это труднодноказуемо.

Тут другой аспект может быть, что если у вас не по приборам учета начисляют КУ а по нормативам начнут выставлять по числу зарегистрированных лиц плату за коммунальные услуги,

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Привлечь Вас к уголовной ответствености по ст. 332.2 УК РФ в принципе не смогут.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так как у Вас не резиновая квартира с десятками лиц, Вам не знакомых. Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то делайте временную прописку для своих друзей. Постоянную не советую, так как потом могут возникнуть проблемы с выпиской друзей, если они уедут то выписывать их придется через суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я зарегистрирую у себя двух иногородних друзей? (Волгоград, Тюмень)
Кирилл

Ничего не грозит в таком случае, но рекомендую сделать прописку временную, чтобы потом в судебном порядке не пришлось выписывать) а так, как собсвенник имеете на это полное право.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я зарегистрирую у себя двух иногородних друзей? (Волгоград, Тюмень)
Кирилл

Здравствуйте. У Вас квартира в собственности или в соц. найме?

Если в соц. найме, могут и отказать. если будет превышения нормы предоставления на человека. А это будет.

Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Для собственности такого ограничения не установлено, но тут друзья в идеале и жить у Вас должны, хоть несколько дней в неделю или просто ночевать. Тогда не будет ответственности за фиктивную регистрацию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я зарегистрирую у себя двух иногородних друзей? (Волгоград, Тюмень)
Кирилл

Кирилл, отв-ть может быть только за то, что регистрация будет фиктивной, т.е. они будут зарегистрированы, а прождивать фактически по иному адресу и при проверки УФМс — это может установить

В остальном никакой отв-ти не предусмотрено

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл. Если на момент регистрации Вы знали, что они фактически не будут проживать по месту регистрации, то в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
"фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица." (ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Доказать совершение данного преступления непросто, но практически возможно. Именно те, кого Вы намереваетесь зарегистрировать и являются «слабым звеном», т.к. они, в отличие от Вас, уголовной ответственности по данной статье не подлежат. Кто знает какие «аргументы» приведут им работники полиции, убеждая подтвердить фиктивность регистрации. Фиктивность регистрации также косвенно могут подтвердить Ваши соседи, лица проживающие с Вами, наниматели (собственники) жилья в котором фактически проживают Ваши иногородние знакомые, а также их соседи. Риск привлечения Вас по указанной статье считаю вполне реальным.

И еще. Если на момент регистрации Ваши знакомые имели намерение проживать по месту регистрации, а Вы — предоставить им жилье для проживания, то состав преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует. Даже если «жильцы» фактически не стали проживать весь срок на который были зарегистрированы.