Может ли начальник паспортного стола выписывать людей с регистрации без их согласия?

Меня и мою жену без нашего ведома и без ведома собственника дома начальник паспортного стола сняла с регистрационного учета. С регистрацией там остался лишь двухлетний наш ребёнок. Имела ли она право так поступать. Поясню, что в доме прописаны много людей, но дает ли это право начальнику паспортного стола выписывать людей с регистрации? Мы там прописаны с 2007 года.

, Бакыт, г. Магнитогорск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Только в судебном порядке, если нет Вашего согласия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Бакыт.

К сожалению, такое право у ФМС есть

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Вы вправе обратиться в ФМС с заявлением о предоставлении Вам акта, которым Ваша регистрация признана фиктивной и оспорить его.

С уважением! Г.А. Кураев