Как заставить фотографа отдать деньги за некачественную фотосессию, если договор не заключался?

Здравствуйте)Заказали фотосессию. фотограф перекладывал сроки отдачи фото 2 раза. отдал. фото ужасные, на просьбу вернуть деньги или переделать работу поступил отказ, завязался конфликт в интернете. фотограф выставила фото на своей странице, на требование убрать фото со страницы - отказ. договор не заключался. как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Артём Могутов
Юрист

То что у вас не было договора очень усугубляет дело. А есть ли расписка в получении фотографом от Вас денег за фото-сессию? Если нет, то получить их обратно вы сможете только одним из следующих способов:

1. В бытовом порядке, то есть каким-то образом повлиять на фотографа убедив его, что деньги вам лучше все-таки отдать.

2. В суде, подтверждая факт передачи денег свидетельскими показаниями. Конечно, суд оценивает доказательства по собственному убеждению и не факт, что лица, давшие такие показания, не будут посчитаны заинтересованной стороной.

Куда интереснее для вас ситуация с размещением фотографом ваших фотографий на своей странице. Если у вас не было договора, то значит вы не выражали согласия на обнародование своего изображения. Необходимо зафиксировать факт размещения ваших фотографий данным лицом (скриншоты, видеофиксация или фиксация иными способами) и сказать фотографу, что в случае, если он не вернет деньги и не удалит Ваши фото добровольно, вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд и взыщете с него моральный ущерб. В итоге он потеряет больше денег и фото все равно удалит.