Возможно ли при приобретение квартиры в новостройке за материнский капитал, не прописывая всю семью?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при приобритении квартиры в новостройке и используя при этом материнский капитал не приписывать всех членов семьи, а точнее говоря мою сестру -7лет?

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Поэтому, если материнский капитал выдавался вашим родителям, то вы можете не прописывать в данной квартире младшую сестру, но выделить долю ей в собственность обязаны.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

И, получается, что, если мы выделяем моей сестре долю, мы не сможем продать квартиру не дождавшись совершеннолетия моей сёстры?