Как правильно оформить иск в суд на сожителя?

Здравствуйте, ситуация такова. Я и мама проживаем в год назад приобретённой квартире, с нами проживает сожитель. Я и мама в ней прописаны, она(мама) является её(квартиры) владельцем. Сожитель соответственно нет. В общем он бухает, нарушает общественный порядок, угрожает, вымогает деньги в размере 200 тысяч рублей, чтоб он якобы ушёл. Но по факту ему никто ничего не должен. Мама боится идти в суд, в связи опасности. Поэтому мы хотим переписать на меня квартиру, чтоб лично я его выселил. Как мне правильно поступить? Могу ли я обратно буду переписать квартиру на маму? А и они никогда не состояли в браке.

, Колобов Андрей Константинович, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей Константинович.

Вы можете оформить договор дарения квартиры, согласно которого Ваша мать подарит её Вам. В последствии Вы от своего имени можете обратиться в суд с иском о выселении сожителя Вашей мамы. В последствии Вы точно также вправе передарить квартиру матери.