Когда можно подавать документы на налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку?

квартира куплена в ипотеку в 22 апреля 2015г - документы на налоговый вычет можно и нужно подавать уже сейчас или только после завершения календарного/финансового года?

- за какой период должна быть справка 2-НДФЛ (календарный/финансовый год/)?

, валерий, г. Усинск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Валерий, Добрый день !

Вы имеете право использовать вычет на приобретение недвижимости
начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ): получено
свидетельство о праве собственности на квартиру.
Т.е если в 2015 г. получили свидетельство о праве собственности на
квартиру, то можете получить вычет за 2015 г. Для этого Вам в 2016 году до 30 апреля 2016 г. надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год и пакет
документов в налоговую инспекцию по месту жительства. Справка 2-НДФЛ за 2015 календарный год.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за2015 г. в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму.

С уважением, Надежда.