Буду ли я нести ответственность за выложенное видео?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.Я делала фан-видео по сериалу с использование музыки известной певицы.Однако,чтобы не нарушать авторские права,при первой же жалобе видео удалила с канала ютуба.В конце видео было подписано мое имя и ссылка на мою группу в соц.сети в контакте.Однако позже,обнаружила,что кто-то скачал мое видео и выложил на свой канал и еще на малоизвестный нерусский сайт. Вопрос,тот человек теперь нарушает авторские права? Неужели за его поступок мне ответственность нести?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

.Я делала фан-видео по сериалу с использование музыки известной певицы.Однако, чтобы не нарушать авторские права,
Дарья

К сожалению, Вы
уже их нарушили, использовав музыкальное произведение без согласия на то его автора.

при первой же жалобе видео удалила с канала ютуба.В конце видео было подписано мое имя и ссылка на мою группу в соц.сети в контакте
Дарья

К тому же ещё осуществили её опубликование, предоставив к этому произведению доступ неограниченному кругу лиц.

Однако позже, обнаружила, что кто-то скачал мое видео и выложил на свой канал и еще на малоизвестный нерусский сайт. Вопрос, тот человек теперь нарушает авторские права? Неужели за его поступок мне ответственность нести?
Дарья

Его действия к Вашему нарушению прямого отношения не имеют. Претензии правообладателя музыкального произведения могут возникнуть в первую очередь к Вам.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за то,что ответили.Ну,я надеюсь,уж до суда не дойдет.Таких фан видео по всем сериалам и под все муз.произведения сотни тысяч на Youtub и в соц,сети контакт. Не думаю,что правообладатель будет судиться из-за одной песни,которая указана в клипе фанатов.Я таких случаев не слышала.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если с другой стороны посмотреть) Как правообладатель будет доказывать,что именно я загрузила видео на этот канал/сайт.Я могу создать видео,нарушающее авторские права и подписать в конце видео имя Иван Иванов и ссылку на его страницу) Или даже я могу создать видео,взяв за основу произведения из бесплатной фонотеки ютуба,на которое не требуется разрешения правообладателя.А мое видео скачали,удалили звуковую дорожку и вставили новое муз.произведение,нарушающие авторские права и загрузили на свой канал,а ведь в конце видео "мои контакты"Я к примеру встречала одно и тоже видео с разным музыкальным сопровождением.Это ведь очень сложно доказывать....