Какие выплаты должен произвести работодатель при увольнении сотрудника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации. Работали в организации год, трудовых договоров на руках до настоящего момента нет. У организации перед работниками существует задолженность по зарплате за декабрь 2015 г. 22.12.2015 руководители организации сделали объявление что бы на работу мы больше не ходили до неопределенного времени, так как оплачивать наши посещения нам ни кто не будет. При этом ни каких приказов и распоряжений по этому поводу до сих пор не предоставлено. Получается у нас "вынужденные прогулы". Добираться до места работы самостоятельно, в связи с отсутствием служебного транспорта не предоставляется возможным, т.к место работы находится примерно в 20 км от места жительства. 25.12.2016 нас собирают для того, что бы мы написали заявления на увольнение. Подскажите, в какой период нам обязаны выплатить расчет и компенсацию за не используемый отпуск за 2015 г., можем ли мы требовать оплату за вынужденный месяц безработицы и на какие статьи Трудового Кодекса мы можем ссылаться. Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, в какой период нам обязаны выплатить расчет и компенсацию за не используемый отпуск за 2015 г.,
Татьяна

При увольнении производится оплата за неиспользованный отпуск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
можем ли мы требовать оплату за вынужденный месяц безработицы и на какие статьи Трудового Кодекса мы можем ссылаться
Татьяна

Должны издатьприказ о простое и производить выпаты вразмере 2/3

В связи с тем, что не производят выплаты и никак простой не оформлен, екомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в суд с иском о вызскании з-п, а так же по ст 395 ГК РФ начислитьпроценты за пользование деньгами

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

еще уточните пожалуйста, в какой срок обязаны выдать расчет

Татьяна

В день увольнения

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму
Да, приказ о приеме на работу был. Трудовые книжки находятся в офисе компании.
Татьяна

Есть все основания для обрещения в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплаты тут следующие:

— задолженность по з/п

— компенсация за отпуск за всё время отработки

— проценты за задержку з/п

Выплаты в последний день работы все должны быть или последний день указанный в увольнении

Но у Вас проблема в том, что нет официального приёма на работу как я понимаю. И судя по работодателю, он и не собирается что то платить.

Заявление под роспись приняли?

Приказ о приёме на работу был?

ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Да, приказ о приеме на работу был. Трудовые книжки находятся в офисе компании.

Татьяна

Тогда в день увольнения и расчёт и книжки выдать должны.

Если оплаты нет, то обращайтесь в суд и не медлите, срок всего 3 мес. для обращения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таких случаях работодатель должен был оформить простой с выплатой вам 2/3 от заработной платы, совсем ничего не выплачивать работодатель не имеет право, есть основания для обращения в гос инспекцию по труду.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
5.12.2016 нас собирают для того, что бы мы написали заявления на увольнение. Подскажите, в какой период нам обязаны выплатить расчет и компенсацию за не используемый отпуск за 2015 г., можем ли мы требовать оплату за вынужденный месяц безработицы и на какие статьи Трудового Кодекса мы можем ссылаться. Спасибо.
Татьяна

Если работодателем не оформлен простой, то оплачивать ва должны в полном объеме. При окончательном расчете в день увольнения работодатель обязан вам произвести окончательный расчет, в том числе отпускные за весь период работы. Писать заявление рабтодатель не может вас заставить. За просрочку выплат зарплаты законом предусмотрена выплата работодателем процентов, можете так же требовать и их.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
еще уточните пожалуйста, в какой срок обязаны выдать расчет
Татьяна

В день увольнения ст.140 ТК Рф

Следует так же отметить, что работодателя можно привлечь к административной ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Да, приказ о приеме на работу был. Трудовые книжки находятся в офисе компании.
Татьяна

Сделайте себе на всякий случай копию приказа о приеме на работу, в случае спорных вопросов может пригодится.

По вашему письменному заявлению работодатель при увольнении обязан предоставить вам все документы связанные с работой.

Кроме того нужно запастись доказательствами о размере вашей заработной платы, например возьмите справку 2НДФЛ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитав что у вас не заключены договоры, стало ясно что расчеты с вами проведут по минимуму.

Я бы на вашем месте попросил оформить соглашение о расторжении договора, в котором бы заранее все прописал.

По существу коллеги правы, но учитывая что договоры не подписаны могут быть проблемы.

Вообще можете подготовить жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию и показать ее работодателю, пояснить, что если выплат не будет бумаги уйдут в эти органы.

еще уточните пожалуйста, в какой срок обязаны выдать расчет

в день увольнения. со следующего дня начинают течь проценты.

и помните по зарплате у вас срок исковой давности всего три месяца. Если не будет выплаты, то в течении трех месяцев надо пойти в суд.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
еще уточните пожалуйста, в какой срок обязаны выдать расчет
Татьяна

расчет по увольнению выдается в день увольнения, за задержку можете взыскать проценты за каждый день просрочки