Нужно ли платить взносы на кап. ремонт пенсионеру, которому более 80 лет?

Добрый день, я бухгалтер ТСЖ, все члены ТСЖ, которым более 80 лет не хотят оплачивать в 2016 году взносы на кап.ремонт, утверждают , что видели передачу по центральному телевидению, где Путин В.В. заявил, что пенсионеры освобождаются от уплаты взносов на кап.ремонт. В каких источниках можно найти ответ на этот вопрос

, Наталья, г. Томск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

ст.ст.156,169 Жилищного кодекса РФ

Льготы по оплате за капитальный ремонт дома предоставляются гражданам, либо заслужившим особые преференции от государства, либо не способным самостоятельно оплачивать выплаты в силу объективных причин. Льгота распространяется на категории:
Жертвы политических репрессий, прошедшие реабилитацию.
сИнвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним;.
Ликвидаторы катастрофы в Чернобыле и лица, попавшие под воздействие радиации.
Ветераны труда.
Жители блокадного Ленинграда.
Ветераны боевых действий.
Вдовы военнослужащих во время ВОВ.
Сельские педагоги и отдельные категории бюджетников (регионально).
Многодетные семьи.

Регионы и органы местного самоуправления могут устанавливать свои особые правила.

Льготы предоставляются в процентном выражении от социальной нормы оплаты коммунальных услуг. Размер льготы зависит от категории гражданина. Наибольшие льготы имеют военнослужащие, участвовавшие в ВОВ, инвалиды войны, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, испытатели атомного оружия на Семипалатинском полигоне, а также прошедшие реабилитацию. В отношении их применяется 50% компенсация за счёт государства. Льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта определены на общем уровне с ветеранами ВОВ.
Остальные категории, наиболее массовой из которых являются многодетные семьи, претендуют на 30% скидку на оплату капитального ремонта.
Размер льгот отсчитывается от минимального уровня, установленного региональными властями. Если собрание жильцов установило, что на поддержание дома требуется больше денег, то компенсация будет зачисляться только в размере, установленном региональными властями. Остальную сумму придётся оплачивать самому льготнику. Также сумма может быть уменьшена, если соответствующее
домовое хозяйство приносит прибыль. Данное положение актуально для
крупных городов, где в некоторых домах имеются коммерческие заведения,
подземные парковки.

Расчётом льгот занимаются органы социальной поддержки (соцобеспечения). Оплата льготы происходит в зависимости от категории лица, в частности может участвовать как региональный, так и федеральный бюджет.