Нотариальный отказ от права преумущественной покупки

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мы покупаем 1/2 часть дома-2 хозяина,2 собственника,(мы покупаем естественно у одного),берем ипотеку в банке на покупку, с нас требуют нотариальный отказ от права преимущественной покупки или получить обратное почтовое уведомление.Что это такое?куда обратиться с этим вопросом? эта услуга платная?

, анна фияшкина, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у дома 2 хозяина, тот Ваш продавец обязан был предложить купить его половину сначала второму собственнику на условиях Вашей купли-продажи. Если бы второй собственник отказался нотариально или хотя бы у Вас было доказательство отправки, получения предложения и нереагирования на данное предложение, то  сделка будет считаться законной, а так есть основания опасаться, что второй собственник сможет её оспорить.