Как оформить приватизацию квартиры и кто должен в ней участвовать?

Квартира когда то выдавалась бабушке с дедушкой когда у них уже были 2 дочери, я сей час живу с мамой в этой картине, моя тетя уехала из этой квартиры, сей час мы хотим её привотизировать , имеет ли право учавствовать в привотизации моя тётя если она уже участвовала в привотизации, выписана из нашей квартиры и 20 лет не живёт с нами, но вписана в ордер на квартиру. Имеет ли она и её дети права на эту квартиру? Мы хотим с мамой приватизировать квартиру на двоих! Нужно ли брать у неё ( тети)отказ?

, Сергей, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Ваша тетя не имеет право участвовать в приватизации вашей квартиры. Участвуют в приватизации лишь те лица, которые зарегистрированы в ней в качестве постоянного места жительства в момент подачи документов на заключение договора на передачу квартиры в собственность граждан. Тот факт, что тетя вписана в ордер, в настоящий момент не имеет значения. Спокойно приватизируйте квартиру на вас и вашу маму.