Записать ребёнка на себя и право видеться

Здравствуйте! У меня очень тяжёлая ситуация. Мы с моей девушкой встречались 5 лет, полтора года назад у нас родилась дочка. Так как денег не хватало она предложила не расписываться и дочку не записывать на меня чтобы платили больше детских денег. Я согласился. Прописала она её к матери. И вот неделю назад без явных причин она забрала ребёнка и переехала к бабушке. Есть ли возможность записать его на себя, если она будет против? И ещё видеться не запрещает только у себя дома но я не могу туда приехать так как это приведёт к скандалу.

, Сергей, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После вступления в законную силу решения суда, Вы будете вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом, Вы будете обязаны содержать свою дочь, платить алименты.