324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Не плачу кредит два года, что делать?

Ох, ужасная ситуация. Два года не плачу кредит. Платила исправно, до рождения ребёнка. Родился больной ребёнок и средств на кредит уже не было. (ПОНИМАЮ НЕ ОПРАВДАНИЕ)

Кредит оформляла на себя до замужества, после замужества сменила фамилию и регион проживания (где сейчас проживаю такого банка нет)

Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали, что подают в суд. Сумма за два года 160 тыс.

Если состоится суд , а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении, если не знают адрес или узнают?

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.

Что будет и что делать, если не платили кредит 2 года?

24 Января 2016, 00:17, вопрос №1112419 Александра, г. Махачкала

Уточнение клиента

Спасибо Всем за внимание, терпение и детальное пояснение!!! К сожалению только трёх юристов можно отблагодарить. Хотелось бы всех отметить , но ресурс только трёх предлагает выбрать.

Простите.

Ещё раз всем огромное спасибо!!!

24 Января 2016, 00:34
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Все просто. Уведомят по адресу, указанному в кредитном договоре

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Зачем? С какой целью?

23 Января 2016, 22:14
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Махачкала

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?

За имущество не боюсь -нету...

23 Января 2016, 22:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?
Александра

За что? Если платили, то не привлекают

23 Января 2016, 22:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Платила исправно.
Александра

Тогда не будет тут никакого уголовного дела. Это Вас коллекторы или банк пугает. Тоже нормальная практика))

23 Января 2016, 22:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Прописана в другом регионе. в суд точно не смогу приехать, если состоится суд.
Александра

По почте пошлите возражение

23 Января 2016, 22:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и место жительства и адрес регистрации и фамилия поменяны.
Александра

А Банк знает об этом? Если нет, то подаст иск по известным контактам

23 Января 2016, 22:27
Александра
клиент, г. Махачкала

Я не уведомляла

23 Января 2016, 22:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я не уведомляла
Александра

Значит подаст по старым. И суд по ним же известит...

23 Января 2016, 22:32
Александра
клиент, г. Махачкала

Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.?

В суд то не подали ещё вроде.

23 Января 2016, 22:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.? В суд то не подали ещё вроде.
Александра

А зачем?

23 Января 2016, 22:36
Александра
клиент, г. Махачкала

Значит просто сидеть и не дёргаться...

суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить....Господи какая тупица я ...что ж делать то...

буду сидеть ждать повестки ...или звонка от мамы.

к ней пока только чел какой то приходил и сказал что собираются иск подавать.

23 Января 2016, 22:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить… Господи какая тупица я… что ж делать то…
Александра

НЕ, без Вашего заявления частями не назначит

к ней пока только чел какой то приходил и сказал что собираются иск подавать.
Александра

Скорее всего представитель коллекторов. Главное ничего не признавать и не платить. Ничего страшного пока нет

23 Января 2016, 22:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?
Александра

Формально да. Зависит от того, предъявлялся ли исполнительный лист. Если нет, то не смогут

23 Января 2016, 22:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит) Далее дождаться решение суда (его тоже на старый адрес скорее всего пришлют) После получения — обжаловать о снижении пени и штрафов с просьбой отсрочки? Или с просьбой направить дело в суд по месту регистрации.
Александра

Все именно так

23 Января 2016, 23:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Первичным будет не повестка — а высланный Вам иск (копию искового заявления для ответчика истец приобщает к иску, которую затем и высылает ему суд).
Петров Михаил Игоревич

Часто суды этого не далеют. /так что готовьтесь, что будет повестка

23 Января 2016, 23:10
Александра
клиент, г. Махачкала

придёт повестка, я соответственно явиться не могу, прошу перенаправить иск по месту жительства.? или же уже ждать решения что они там без меня вынесут

23 Января 2016, 23:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
придёт повестка, я соответственно явиться не могу, прошу перенаправить иск по месту жительства.? или же уже ждать решения что они там без меня вынесут
Александра

Нет, направите ходатайство с копией паспорта с отметкой о регристрации, суд направит по метсу жительства

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
23 Января 2016, 23:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то повестку тем более не дождаться.
Петров Михаил Игоревич

А вот повестку суд вышлет. Обязан. Ибо в противном случае решение отменят

23 Января 2016, 23:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то есть если без уведомления какого либо состоится суд то его решение можно обжаловать и отменить?
Александра

Можно. Если только суд не направит извещение по известному адресу.

23 Января 2016, 23:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так же как и иск он выслать обязан.
Петров Михаил Игоревич

Да, только не высылка копии иска не повлечет отмену решения суда. Поэтому суды по крайней мере в Москве и области забы (и) вают на это.

23 Января 2016, 23:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы знаете за МКАДом также есть жизн
Петров Михаил Игоревич

Знаю.

23 Января 2016, 23:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Имущества на моё имя нет ни какого. в съёмном жилье где живём только медель 70х годов Выдан кредит без залога, 160 это сумма за два года (пени, штафы и остаток не погашенный) В доме у мамы я не зарегестрирована уже 1.5 года, Да и мама ни кого во двор не пустит не то что уж в дом. С мужем ни чего не нажито, ни чего на него не оформлено, кроме участка ценой 70 тыс.руб доставшийся ему по наследству.
Александра

Тогда банкам что то взыскать будет очень проблематично

23 Января 2016, 23:54
Александра
клиент, г. Махачкала

Пенсия ребёнка инвалида , пособие по уходу за ребёнком инвалидом и ЕДВ не имеют же права арестовывать?

Всё приходит на карту

23 Января 2016, 23:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Пенсия ребёнка инвалида, пособие по уходу за ребёнком инвалидом и ЕДВ не имеют же права арестовывать? Всё приходит на карту
Александра

НЕ имеют. Но тут проблема в том, что приставы не знают что там на карту капнуло и арестовывают все. Потом придется в суде все это обжаловать.....

23 Января 2016, 23:59
Александра
клиент, г. Махачкала

Есть вариант, у нас в селе на руки разносят ранее я так получала, но из за того что ездим на лечения оформила карту, переоформить и получать на почте, там то уж точно не арестуют ?

24 Января 2016, 00:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
переоформить и получать на почте, там то уж точно не арестуют?
Александра

Да, это возможно. Так труднее арестовать

24 Января 2016, 00:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
НО и идеале бы было для меня платить 20 месяцев по 8000, была б уверенность что так назначат… по другому ни как ((((
Александра

Ну и платите сколько можете.

Банкиры это такая мразь, обмануть не считается зазорным… Лично я только был бы рад, если бы эту падаль обманули.

Извините, накипело

24 Января 2016, 00:13
Александра
клиент, г. Махачкала

Послушаю вашего совета ))) с меня всё равно взять нечего)

А так посмотрим , через пару часов проснётся та часть России и уточню у мамы что за чел был и были ли какие то бумажки,

24 Января 2016, 00:16
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Вам будут отправлять судебные повестки и процессуальные документы по адресу, указанному в кредитном договоре, в котором наверняка есть пункт о том, что в случае изменения адреса и иных данных, Вы обязаны банк уведомить.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Зачем? Это ничего не даст, все равно будет выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, после чего подадут на розыск Вашего имущества.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

23 Января 2016, 22:17
q Отблагодарить
1 0
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поскольку у Вас задолженность рекомендую аккуратнее совершать дорогостоящие покупки с супругом, даже на его имя! Так как имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым (даже если приобретено на одного из супругов), а значит можно выделить супружескую долю и обратить на неё взыскание.

23 Января 2016, 22:22
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.? В суд то не подали ещё вроде.
Александра

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Дождитесь суда (возбуждения искового производства), после чего попросите маму переслать Вам копию искового заявления по интернету, а там уже решите.

23 Января 2016, 22:49
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?
Александра

Пункт 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием, для прекращения или окончания исполнительного производства.

Таким образом будут проводиться розыскные мероприятия по установлению местонахождения Вас как должника и Вашего имущества.

23 Января 2016, 22:57
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игнорировать суд не самая лучшая тактика, лучше защищаться, при условии возбуждения искового производства.

23 Января 2016, 23:01
Александра
клиент, г. Махачкала

Что вы, нет конечно , я бы и кредит не игнорировала, но увы((( так вышло.

23 Января 2016, 23:07
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?

Вы сейчас где прописаны?

Суд сделает запрос по адресу прописки и вышлет решение туда.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?

Вам его лучше получить и в случае чего обжаловать.

Но маме его не выдадут. Его могут выдать только Вам по паспорту.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.

Вам надо отзыв написать. Сослаться на ст.333 ГК РФ, чтобы снизить пени и штрафы.

Желательно получить иск.

23 Января 2016, 22:17
q Отблагодарить
1 0
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?

Да нет такого. Если только изначально вы его отдавать не хотели.

Вы же первое время платили?

23 Января 2016, 22:18
Александра
клиент, г. Махачкала

Платила исправно.

23 Января 2016, 22:21
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Платила исправно.

Тогда точно не будет уголовной ответственности.

Подадут в суд, потом будут искать Вас приставы.

23 Января 2016, 22:21
Александра
клиент, г. Махачкала

Прописана в другом регионе.

в суд точно не смогу приехать, если состоится суд.

23 Января 2016, 22:22
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в суд точно не смогу приехать, если состоится суд.

Если в договоре подсудность не прописана, можете направить в суд ходатайство и дело по подсудности передадут по месту вашей прописки

23 Января 2016, 22:23
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А договора нет давно ((( в переездах потеряла ((

Напишите письмо в банк, попросите выслать копию договора вам.

23 Января 2016, 22:24
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, что сказано в кредитом договоре о подсудности? В каком суде разрешаются споры?

23 Января 2016, 22:18
q Отблагодарить
1 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?
Александра

Привлекают только, если при получении кредита Вы предоставили заведомо ложные сведения о месте работы, заработке и т. п. Если все правда, то уголовной ответственности нет за невыплату кредита. Только гражданско правовая.

23 Января 2016, 22:20
Александра
клиент, г. Махачкала

А договора нет давно ((( в переездах потеряла ((

23 Января 2016, 22:23
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
декабрь 2013 года
Александра

Значит срок исковой давности истекает в декабре 2016 года. Если до этого времени в суд не подадут, то потом просто заявите о пропуске исковой давности и суд откажет в иске.

23 Января 2016, 22:35
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В декабре 2016 если быть точным)))
Петров Михаил Игоревич

Спасибо, техническая ошибка, конечно в декабре 2016 -го.

23 Января 2016, 22:46
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А вот акт о невозможности взыскания… если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?
Александра

Это зависит от настойчивости взыскателя (банка). Сами приставы работают только в рамках исполнительного производства, а далее возвращают исполнительный лист взыскателю.

И вновь у него три года на подачу исполнительного листа. И далее по кругу до бесконечности.

23 Января 2016, 23:00
Александра
клиент, г. Махачкала

И так, из всего прочитанного я поняла.

Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит)

Далее дождаться решение суда (его тоже на старый адрес скорее всего пришлют)

После получения - обжаловать о снижении пени и штрафов с просьбой отсрочки?

Или с просьбой направить дело в суд по месту регистрации.

23 Января 2016, 23:04
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит) Далее дождаться решение суда (его тоже на старый адрес скорее всего пришлют) После получения — обжаловать о снижении пени и штрафов с просьбой отсрочки? Или с просьбой направить дело в суд по месту регистрации.
Александра

Если решили участвовать в суде, то начинать нужно с первой инстанции и уже в нем заявлять о снижении пеней и штрафов, если они есть.

Для этого оформите доверенность на представление ваших интересов в суде на юриста или адвоката.

Далее обжаловать.

Далее после вступления в законную силу заявлять о предоставлении рассрочки.

По месту регистрации дело не направят, если в договоре договорная подсудность. Если споры рассматриваются по месту жительства или нахождения ответчика, то конечно стоит заявить об этом.

23 Января 2016, 23:09
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15364
ответа
6102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

подадут по известному банку адресу проживания, а потом вынесут заочное решение. о смене места жительства, обычно по договору, заемщик обязан уведомить кредитора.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

она может его просто не получать, только что это изменит.

23 Января 2016, 22:18
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15364
ответа
6102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я не уведомляла
Александра

банк просто подаст иск по данным которые у него есть

23 Января 2016, 22:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Суд не будет выяснять Ваш адрес. Направять повестку и исковое по месту Вашей регистрации, указанной в кредитном договоре и все. Для суда этого достаточно.Тем более судя по всему регистрация у Вас не поменялась, только место факт.жительства.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Вас это не спасет… суд вынесет решение без Вашег оприсутствия. Банк передаст исполнит.лист судебным приставам-исполнителям.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.
Александра

Как вариант только просить после вынесенного решения суда, рассрочки в оплате задолженности.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Другого решения не вижу

23 Января 2016, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Махачкала

и место жительства и адрес регистрации и фамилия поменяны.

23 Января 2016, 22:25
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вдруг судебные приставы Вами займутся, подавайте в суд, вынесший решение, о рассрочке платежа, ссылаясь на Ваше затруднительное материальное положение.

23 Января 2016, 23:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И так, из всего прочитанного я поняла. Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит) Далее дождаться решение суда (его тоже на старый адрес скорее всего пришлют) После получения — обжаловать о снижении пени и штрафов с просьбой отсрочки? Или с просьбой направить дело в суд по месту регистрации.
Александра

После решения суда, Вы можете его обжаловать и просить о снижении пени и штрафов. Возможно, Вам удовлетворят, возмодно и нет.После того, как решение суда уже вступит в силу, Вы так же можете подать в суд, вынесший решение, просить об отсрочке или рассчке исполнения решения.

23 Января 2016, 23:07
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
придёт повестка, я соответственно явиться не могу, прошу перенаправить иск по месту жительства.? или же уже ждать решения что они там без меня вынесут
Александра

Можете просить суд о переносе дела по месту Вашей регистрации, тем самым потяните время. Пока дело направят, пока рассмотрят. Но, как правило, такие дела рассматривает суд заочно, без вызова сторон, поэтому возможно, что никакой повести и не будет.

23 Января 2016, 23:18
Александра
клиент, г. Махачкала

Вынесут заочно,окей, потом решение суда пришлют на бывший адрес, мама мне его перешлёт и далее ??? )))

23 Января 2016, 23:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вынесут заочно, окей, потом решение суда пришлют на бывший адрес, мама мне его перешлёт и далее ??? )))
Александра

А течение 7 дней телеграммой ( так как Вы находитесь далеко) подаете в суд заяление об отменен заочного решения, суд в течение 10 дней отменяет его, далее рассматривает дело по существу. А уже здесь вы можете просить суд направить дело по месту Вашей новой регистрации

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 241. Полномочия суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 241]
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

23 Января 2016, 23:26
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Эммм… Да? Это нарушение требований ГПК и прямое основание для отмены решения. Какой судья в наше нелегкое время по рядовому делу идет на такие риски? Стабильность для судьи — все.
Магомедов Рауль Камилович

Да, лично было пару лет назад, была представителем в одном банке в СПб, пачками эти исковые подавала, все рассматривались заочно. Да, кто-то потом отменял, но таких мало.Вы ж понимаете, что люди узнают о задолженности и о решении суда, когда к ним уже приставы начинают ходить, и мало кто знает что можно было это решение отменить...

23 Января 2016, 23:31
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если нет ниго, то и взыскать с Вас нечего. Но опять -таки банки мало обращаются к приставам, обычно они переуступают все коллекторам, а те начинают названивать.

24 Января 2016, 00:06
Александра
клиент, г. Махачкала

А так то номер пока мой не известен ни кому))) А если станет известен поменяю,

НО и идеале бы было для меня платить 20 месяцев по 8000 , была б уверенность что так назначат... по другому ни как ((((

24 Января 2016, 00:10
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А так то номер пока мой не известен ни кому))) А если станет известен поменяю,
Александра

Как работают коллекторы много показывают по телевизору… они и маму в покое могут не оставить.и телефон Ваш найдут… но как будет в Вашем случае, остается только гадать.

Весь порядок действий Вам расписан в отношении суда, по вопросу взыскания по решению суда можно советовать только по «ходу действий».

Пока не стоит думать и переживать.

24 Января 2016, 00:14
Александра
клиент, г. Махачкала

Да конечно в этом вы правы.

24 Января 2016, 00:20
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Поскольку Вы не проживаете по адресу, указанному в кредитном договоре, и не предупредили банк о смене адреса, Вы будете считаться надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства. Скорее всего, суд вынесет заочное решение. В принципе, год Вы от судебного пристава-исполнителя скрываться сможете, но по старому адресу будут наведываться как СПИ, так и коллекторы всех мастей.

Предупредите маму, чтобы никому не давала номера своего телефона, замучают звонками.

Более тут помочь нечем. Надо оплачивать. И чем раньше — тем лучше.

23 Января 2016, 22:21
q Отблагодарить
1 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.? За имущество не боюсь -нету…
Александра

Не будет никакого уголовной ответственности, не переживайте.

23 Января 2016, 22:22
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А договора нет давно ((( в переездах потеряла ((
Александра

В принципе, Вы можете отправить по месту прежнего жительства доверенность, заверенную нотариально, на представление Ваших интересов. Например, на маму. Ваш представитель сможет ознакомиться со всеми материалами дела, снимать с них копии, и вообще, быть в курсе событий.

23 Января 2016, 22:27
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.? В суд то не подали ещё вроде.
Александра

Это ничего не изменит, кроме того, что и банк и суд и судебнй пристав исполнитель будут знать, где Вас искать.

23 Января 2016, 22:36
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Значит просто сидеть и не дёргаться… суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить… Господи какая тупица я… что ж делать то… буду сидеть ждать повестки… или звонка от мамы. к ней пока только чел какой то приходил и сказал что собираются иск подавать.
Александра

Дергаться как раз-таки можно. Оформите доверенность на маму или на другого человека, которому доверяете, пусть он представляет Ваши интересы на месте.

Стоп. Махачкала? Вы сейчас находитесь там или это прежний Ваш адрес?

23 Января 2016, 22:42
Александра
клиент, г. Махачкала

Я здесь, сейчас проживаю в Махачкале

23 Января 2016, 22:44
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я здесь, сейчас проживаю в Махачкале
Александра

Я бы сказал «жаль», но не могу, родной город все-таки… Я все-таки рекомендую оформить доверенность и отправить маме или другому доверенному лицу. Если есть возможность выехать временно в другой регион (Чечня, Ставрополье, Калмыкия), лучше доверенность оформить там, чтобы усложнить жизнь коллекторам. Но это так, житейский совет, не более. На данный момент прибавить к сказанному нечего.

Вполне возможно, что банк уже лишен лицензии, а коллекторы «выбивают» долги в свою пользу. При этом, даже если банк лицензии лишен, расслабляться не следует, правопреемником таких банков является АСВ

23 Января 2016, 22:53
Александра
клиент, г. Махачкала

Мама не будет этим заниматься, другие люди тем более, если кто то приходил она простите, посылала, и не разговаривала, письма не открывая в печку, на звонки -здесь такие не живут

23 Января 2016, 22:56
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но, как правило, такие дела рассматривает суд заочно, без вызова сторон, поэтому возможно, что никакой повести и не будет.
Николаева Ольга Романовна

Эммм… Да? Это нарушение требований ГПК и прямое основание для отмены решения. Какой судья в наше нелегкое время по рядовому делу идет на такие риски? Стабильность для судьи — все.

23 Января 2016, 23:26
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

"Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?"

Узнают. Это не составит особого труда. Исполнительный лист будет передан судебным приставам, а они уже через Вашу маму или по другим каналам узнают место Вашего жительства.

23 Января 2016, 22:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали что подают в суд. Сумма за два года 160 тыс.
Александра

Странно, что два года ждали и не подавали в суд… Словно специально проценты и неустойку наращивали.

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Если суд установит (не без помощи истца) Ваш нынешний адрес и факт смены фамилии, то Вам будет направлено извещение о принятии иска к производству и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. И если это извещение Вами будет получено, то я очень рекомендую не игнорировать его. Если Вы не можете участвовать лично, то просто напишите отзыв на иск, потребуйте снижения неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ и просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Вообще же правила подсудности, установленные в ст. 32 Гражданского кодекса РФ, требуют обращения истцом в суд по месту нахождения ответчика. А потому можно было бы ещё заявить ходатайство о применении подсудности, чтобы дело рассматривалось в Вашем городе.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Просто не обратить на него внимания. Либо направить Вам. Потому что в адрес должника высылается копия решения для ознакомления с его содержанием.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.
Александра

Ну вот поэтому и советую потребовать рассмотрения по месту вашего фактического проживания, принять непосредственное участие в судебном разбирательстве, а потом, после вынесения решения о взыскании суммы долга просить предоставления рассрочки либо отсрочки. Ваши жизненные обстоятельства позволяют обращаться с таким заявлением в суд.

И напоследок… В случае, если суд не установит ни Ваш адрес, ни номер телефона, чтобы известить телефонограммой, — то есть, не будет установлено место нахождения ответчика, то к делу будет привлечён адвокат. Он, конечно, не признает исковые требования, но они бесспорны, поэтому суд удовлетворит иск в любом случае.

Поэтому постарайтесь хотя бы быть в курсе ведения дела.

Удачи!

23 Января 2016, 22:24
q Отблагодарить
0 0
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит просто сидеть и не дёргаться… суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить… Господи какая тупица я… что ж делать то…
Александра

Александра, излагаю перспективу пошагово:

1. Банк обращается в суд. Пока суд не известит Вас либо не назначит адвоката (в случае отсутствия сведений о вашем местонахождении), дело рассматриваться не будет.

2. Когда Вы будете извещены, суд рассмотрит иск банка и вынесет решение. Решение о взыскании суммы долга по кредиту. Исполнение решения суда должно быть единовременным. Но поскольку у Вас нет такой возможности — уплатить сразу 160 тысяч рублей и госпошлину, то следующий шаг -

3. обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения (рассчитываете посильную ежемесячную сумму и просите суд назначить Вам такой график — к примеру, по 20 месяца максимум дают рассрочку).

4. Если суд удовлетворяет заявление, то благополучно исполняете своё обязательство по внесению ежемесячного платежа. И Вы избавлены от удовольствия общения с судебными приставами.

5. Если в рассрочке будет отказано, то судебные приставы не обнаружат у Вас ни доходов, ни имущества — значит, и брать с Вас нечего. Будет составлен акт о невозможности взыскания.

23 Января 2016, 22:46
Александра
клиент, г. Махачкала

А вот акт о невозможности взыскания..

если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?

23 Января 2016, 22:49
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?

Александра, теперь ещё подробнее)))

Когда приставы составят акт, они вернут исполнительный документ банку. И если в течение 6-7 лет банк не предъявит исполнительный лист на исполнение, то уже никто ничего взыскивать не будет.

Но дело в том, что банки, получив исполнительный лист от приставов с отметкой «Нет имущества, на которое может быть обращено взыскание», стараются своевременно направлять документ приставам повторно — и дальше всё по новой....

Поэтому сказать с уверенностью, вернутся приставы через пять-семь лет, я не могу. если банк не проспит и предъявит исполнительный лист — то могут вернуться.

23 Января 2016, 22:53
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И так, из всего прочитанного я поняла. Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит) Далее дождаться решение суда (его тоже на старый адрес скорее всего пришлют) После получения — обжаловать о снижении пени и штрафов с просьбой отсрочки? Или с просьбой направить дело в суд по месту регистрации.
Александра

Не так.

1. Дождаться повестки в суд либо телефонограммы. Если с суда позвонят, то требуйте выслать на ваш адрес (сообщите его помощнику судьи при телефонном разговоре) пакет документов по иску банка.

2. Получив пакет документов, составляете (можно с помощью юриста) отзыв на иск. В отзыве требуете также снизить размер неустойки и рассмотрении дела по месту вашего проживания. Но суд, скорее всего, не передаст в Ваш город, рассмотрит по месту обращения банка...

3. Дожидаетесь получения по почте копии решения (получите месяца через два после его вынесения — суды сейчас перегружены).

4. Пишете заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения и направляете его заказным письмом в суд.

5. Дожидаетесь получения определения суда — либо о предоставлении рассрочки, либо об отказе...

Если рассрочку суд даст, то благоразумно платите, если нет — ждите от приставов постановления о возбуждении исполнительного производства.

23 Января 2016, 23:09
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Платила исправно.
Александра

Александра, добрый вечер.

Когда был последний платеж (месяц и год)?

23 Января 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Махачкала

декабрь 2013 года

23 Января 2016, 22:31
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
декабрь 2013 года
Александра

Вы бы уточнили, подавал ли на Вас банк в суд (тут конечно еще интересно какой банк — не исключен вариант, что у него могли и лицензию отозвать). Узнать эту информацию можно через официальный сайт районного суда по месту Вашей прописки.

В том случае, если ранее банк в суд не подавал — обращаться с требованиями о взыскании кредита могут (если конечно иного не оговорено в договоре) по месту Вашего жительства (по Вашей старой фамилии). Первое, что придет по адресу регистрации — это копия искового заявления с определением суда о назначении времени и места судебного заседания.

Тогда стоит будет подготовить возражение на иск, которым просите, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ снизить размер штрафных санкций.

родился больной ребёнок и средств на кредит уже не было. (ПОНИМАЮ НЕ ОПРАВДАНИЕ)
Александра

Как раз-таки данный момент и будет служить оправданием. Далее, Вам ничего не мешает обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения судебного решения — по тем же самым основаниям.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если, до настоящего времени банк в суд все же не обратился и до 01 января 2017 г. — он так в суд и не пойдет, после этой даты в случае подачи иска, можно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Статья 199

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
23 Января 2016, 22:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.? В суд то не подали ещё вроде.
Александра

Не вижу в этом никакого смысла. Об иске Вы все равно узнаете, если его направят по старому Вашему адресу.

23 Января 2016, 22:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит срок исковой давности истекаетв декабре 2013 года.
Григорьев Руслан

В декабре 2016 если быть точным)))

23 Января 2016, 22:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит просто сидеть и не дёргаться…
Александра

Совершенно правильно.

суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить…
Александра

Решение будет принято о взыскании всей суммы сразу. Потом Вы вправе подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке его исполнения.

к ней пока только чел какой то приходил и сказал что собираются иск подавать
Александра

А вот на такие походы лучше вообще не обращать никакого внимание — если бы хотели, давно бы подали.

23 Января 2016, 22:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я здесь, сейчас проживаю в Махачкале
Александра

А в каком банке кредитовались?

23 Января 2016, 22:46
Александра
клиент, г. Махачкала

Восточный экспресс

23 Января 2016, 22:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?
Александра

Срок исполнения судебного решения, как правило, три года (если иной срок не был установлен судом), что не лишает взыскателя возможности предъявить лист к повторному исполнению. Если предъявит повторно — значит будет возможность осуществить взыскание.

23 Января 2016, 22:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И так, из всего прочитанного я поняла. Сначала дождаться повестки в суд. ( надеюсь мама сообщит)
Александра

Первичным будет не повестка — а высланный Вам иск (копию искового заявления для ответчика истец приобщает к иску, которую затем и высылает ему суд).

При получении иска, Вам стоит сразу заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства (в соответствии с действующими правилами подсудности).

В суде, не дожидаясь вынесения решения заявить ходатайство о снижении размера неустойки (пени).

После вынесения решения подать заявление об отсрочке.

23 Января 2016, 23:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Часто суды этого не далеют. /так что готовьтесь, что будет повестка
Белоус Олег

Уж если суд копию иска не вышлет — то повестку тем более не дождаться.

А при вынесенном решении (оно в таком случае будет заочным) — это 100% основания к его отмене.

23 Января 2016, 23:15
Александра
клиент, г. Махачкала

то есть если без уведомления какого либо состоится суд то его решение можно обжаловать и отменить?

23 Января 2016, 23:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
прошу перенаправить иск по месту жительства.?
Александра

Да. К ходатайству приложите, копию свидетельства о браке (что Вы поменяли фамилию) и сведения о Вашем настоящем месте жительства.

23 Января 2016, 23:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А вот повестку суд вышлет. Обязан.
Белоус Олег

Так же как и иск он выслать обязан.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления
23 Января 2016, 23:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то есть если без уведомления какого либо состоится суд то его решение можно обжаловать и отменить?
Александра
Вынесут заочно, окей, потом решение суда пришлют на бывший адрес, мама мне его перешлёт и далее ??? )))
Александра

Подаете заявление в суд его вынесший в течение 7 дней, после того как мама получила копию решения — заявление о его отмене. В перспективе суд может его отменить, особенно, в том случае если Вас не извещали о времени и месте заседания.

Если будет пропущен 7-ми дневный срок после их истечения в течение 30 дней можете подать апелляционную жалобу — решение конечно в этом случае никто не отменит, но как минимум, выиграете месяц (может и чуть больше) на его исполнение.

23 Января 2016, 23:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Поэтому суды по крайней мере в Москве и области забы (и) вают на это.
Белоус Олег

Вы знаете за МКАДом также есть жизнь и суды в регионах, стараются все же отправлять копию иска, в крайнем случае не забывают высылать определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

23 Января 2016, 23:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Не плачу кредит два года»

Александра, вопрос Ваш очень распространенный на настоящем интернет ресурсе, но прежде чем посоветовать Вам посмотреть ответы на схожие вопросы для уточнения ситуации ваших действий в очередной раз скажу Вам, что «кредит оформляла на себя до замужества, после замужества сменила фамилию и регион проживания( где сейчас проживаю такого банка нет)» — Это абсолютно правильно действие независимо от того, случайное оно или намеренное. Почему? — потому, что смена фамилии Заемщика — Должника избавит Вас от формального общения с приставами в части исполнения решения в отношении должника со старой фамилией и в итоге приведет к окончанию, либо прекращению исполнительного производства. Еще надо было бы изменить свидетельства о собственности на некоторое не залоговое имущество на новую фамилию, чтоб не арестовали приставы.

«Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали что подают в суд.» — значит исполнительное производство еще не ведется и время на выше указанные действия еще есть, если есть имущество.

«Сумма за два года 160 тыс .» — не значительный долг, видимо деньги были выданы без какого — либо залога.

«Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?» — ехать в суд не надо, для этого существует официальный сайт суда по месту рассмотрения дела с Вашим участием в качестве Ответчика, куда Вы можете направить посредством электронной почты свои возражения относительно иска или иные процессуальные документы, однако, если о смене Вашей фамилии не известно, лучше не реагировать вообще, все равно суд взыщет все с 5-ми и иными расходами, лучше тянуть до конца, все равно сможете отдать в банк сумму задолженности когда деньги появяться, а если не появятся, то дождаться окончания или прекращения исполнительного производства, которое длится 3 года, после чего не возобновляется. Единственный минус — плохая кредитная история (на старую фамилию). Описи имущества не призойдет по месту Вашей регистрации в квартире Мамы, т. к такие действия совершаются исключительно по месту фактического нахождения Должника, даже если это арендованная жилая площадь и только после вручения уведомления о возбуждении исполнительного производства, которое Вам не вручат из-за отсутствия Вас в неизвестном направлении и большом расстоянии. Ничего не бойтесь. быстрее Банк останется без лицензии, чем Вы долг вернете. Сейчас идет Банковский передел и отзыв лицензии частый случай. Кстати, надо узнать, что с Вашим банком, не отозвана ли у него лицензия.

«Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.»- муж не заемщик, однако, ему следует позаботится о сохранности его имущества, что бы взыскатель не обратил взыскание на его долю в имуществе супругов, если такое нажито и на его имя зарегистрировано. Для этого надо сделать, если есть, чем рисковать, брачный договор. Этот Документ, если есть возможность его сделать без риска для иных Ваших брачно — имущественных отношений, «прикроет» все доли супруга в совместно нажитом имуществе. на которое может быть обращено взыскание и арест приставом.

«Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?» — Да, просто не получать, так как Решение, скорее всего, если Вы не будете писать в суд и откликаться на повестки (не получать) ни Вы, ни Мама, будет вынесено в заочной форме и тогда Вы в течение 15 дней с момента получения копии З/Р (даже через 10 лет), если понадобиться и по уважительным основания не извещения Вас о судебном разбирательстве сможете подать Заявление об отмене Заочного Решения, представив, так же материальные основания, которые могут повлиять на его содержание.

23 Января 2016, 23:39
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Махачкала

Имущества на моё имя нет ни какого.

в съёмном жилье где живём только медель 70х годов

Выдан кредит без залога, 160 это сумма за два года (пени,штафы и остаток не погашенный)

В доме у мамы я не зарегестрирована уже 1.5 года, Да и мама ни кого во двор не пустит не то что уж в дом.

С мужем ни чего не нажито, ни чего на него не оформлено ,кроме участка ценой 70 тыс.руб доставшийся ему по наследству.

23 Января 2016, 23:52
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александра, если «160 это (пени, штрафы и остаток не погашенный)» — то Вам надо погасить только Тело Кредита. посмотрите, рассчитайте и погасите только Тело Кредита, тогда, у Вас будут материальные основания к отмене Заочного Решения, а я уверен, что оно будет Заочным, если Вы не получите ни одной повестки, о котором Вы Заявите после окончания или прекращения исполнительного производства, поскольку, даже, если представить гипотетически, не получиться отменить, то исполнительного листа второго уже не будет.

«В доме у мамы я не зарегестрирована уже 1.5 года» — Это значит, что там никаких исполнительских действий и направления повесток быть не может.

«С мужем ни чего не нажито, ни чего на него не оформлено, кроме участка ценой 70 тыс.руб доставшийся ему по наследству.» — Тогда, у Вас все спокойно будет.

23 Января 2016, 23:59
Александра
клиент, г. Махачкала

то Вам надо погасить только Тело Кредита. посмотрите, рассчитайте и погасите только Тело Кредита

Чтоб узнать Тело, это кто то должен пойти в банк, так как договор не сохранился,

А если и пойдёт кто то в банк, то такие доки им не даст банк (((

24 Января 2016, 00:05
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«переоформить и получать на почте, там то уж точно не арестуют ?» — Не арестуют!

«НЕ имеют. Но тут проблема в том, что приставы не знают что там на карту капнуло и арестовывают все. Потом придется в суде все это обжаловать.....» — Это так, причем, Вам появится придется, а это не выгодно, поэтому, деньги получать надо через Почту.

24 Января 2016, 00:02
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"Банкиры это такая мразь, обмануть не считается зазорным… Лично я только был бы рад, если бы эту падаль обманули. Извините, накипело" — Полностью согласен!

«Ну и платите сколько можете! — а, вот, этого уже не надо! Ждите, в крайнем случае, только Тело кредита, то есть, то, что от него осталось. Штрафы, Пенни и % без Тела не взыскиваются!

24 Января 2016, 00:19
Александра
клиент, г. Махачкала

Уточнила у мамы ))) Паника так скажем была напрасна ))) Ни кто не приходил (это мне сестра сказала , что приходили, видать она тоже не правильно поняла)

Приходят письма обычные (не заказные) от какой то там фирмы.

Раз в месяц звонит женщина , которая корректно со слов мамы, отправляется в э...е путешествие.

Из суда, от самого банка ни чего не было.

Всем спасибо, ещё раз!!!

24 Января 2016, 01:04
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«от какой то там фирмы» — это в корзину выбрасывайте.

Спасибо Вам! )))

24 Января 2016, 01:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут