604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли требовать доплаты за квартиру?

Здравствуйте! Я купила квартиру (с ипотечным кредитом) по договору с ЖСК. Оплату произвела в соответствие с заявленной в проектных документах площадью 56,2 м2 по цене 40 тыс. руб за м2. После сдачи дома и постановке на кадастровый учет нас просят доплатить" паевой взнос" из-за увеличения площади квартиры после проведения замеров. Мы перемеряли размеры комнат и получили размеры в соответствие с проектом. После расчета площадей (длину*ширину) получили цифры БОЛЬШЕ, чем в проекте!!!! Получается, что в проекте квартиры умышленно не верно были проставлены площади комнат. ПОэтому и суммарная площадь оказалась заранее занижена? Сейчас нас просят внести доплату более чем за 2 м2. Но размеры комнат остались такие же, как в проекте. Правомерно ли это? Почему заранее закладывают меньшие площади квартиры в проект?

23 Января 2016, 20:19, вопрос №1112303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
39
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы ответить на вопрос необходим Ваш договор: если договором предусмотрено внесение доплаты в случае увеличения площади квартиры, то требования обоснованные. Единственным документом после сдачи дома в эксплуатацию, подтверждающим площадь квартиры, является технический паспорт. Если в нем площади больше чем Вы оплатили ранее, и в договоре есть пункт о доплате, то требования законны. В противном случае все можно оспорить.

23 Января 2016, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законно, если предусмотрено договором, а там предусмотрено.
Помимо комнат еще есть балконы, неотапливаемые помещения, площади с летними и т.д.
А измеряли Вы сами или это делал кадастровый инженер?
Фактическую площадь можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ.
Кстати, за просрочку доплаты по БТИ (ввиду увеличения площади) скорее всего предусмотрен штраф, так что внимательно читайте договор.

23 Января 2016, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут