8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требовать доплаты за квартиру?

Здравствуйте! Я купила квартиру (с ипотечным кредитом) по договору с ЖСК. Оплату произвела в соответствие с заявленной в проектных документах площадью 56,2 м2 по цене 40 тыс. руб за м2. После сдачи дома и постановке на кадастровый учет нас просят доплатить" паевой взнос" из-за увеличения площади квартиры после проведения замеров. Мы перемеряли размеры комнат и получили размеры в соответствие с проектом. После расчета площадей (длину*ширину) получили цифры БОЛЬШЕ, чем в проекте!!!! Получается, что в проекте квартиры умышленно не верно были проставлены площади комнат. ПОэтому и суммарная площадь оказалась заранее занижена? Сейчас нас просят внести доплату более чем за 2 м2. Но размеры комнат остались такие же, как в проекте. Правомерно ли это? Почему заранее закладывают меньшие площади квартиры в проект?

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Полевской
Евгений Козей
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Для того, чтобы ответить на вопрос необходим Ваш договор: если договором предусмотрено внесение доплаты в случае увеличения площади квартиры, то требования обоснованные. Единственным документом после сдачи дома в эксплуатацию, подтверждающим площадь квартиры, является технический паспорт. Если в нем площади больше чем Вы оплатили ранее, и в договоре есть пункт о доплате, то требования законны. В противном случае все можно оспорить.

0
0
0
0
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Законно, если предусмотрено договором, а там предусмотрено.
Помимо комнат еще есть балконы, неотапливаемые помещения, площади с летними и т.д.
А измеряли Вы сами или это делал кадастровый инженер?
Фактическую площадь можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ.
Кстати, за просрочку доплаты по БТИ (ввиду увеличения площади) скорее всего предусмотрен штраф, так что внимательно читайте договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.11.2016