Что будет, если у меня большой долг перед банком?

У меня большой долг перед банком,нигде не работаю,трое детей,двум по 18,третьему 2года,есть материнский капитал,в собственности ничего не имею,кредит не плачу,что будет за это?с этим всем?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит исполнительный лист, который банк получит так и будет лежать у приставов. Имеют правда прийти описать предметы мебели в квартире. Материнский капитал забрать не могут. И если банк отдаст исполнительный лист приставам в течение с 3 лет с момента состоявшегося решения суда. то срока давности по исполнительному листу нет.

Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Банк будет вынужден подать иск в суд.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В случае наличия длительной задолженности по кредитным платежам банк, как правило, обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с должника всей суммы невыплаченного кредита. После вынесения судом решения оно передается на исполнение судебным приставам. Приставы в свою очередь оценивают платежеспособность должника, выясняют наличия у него имущества и денежных средств на счетах. Если имеются счета с наличием на них денежных средств, то на них накладывается арест. Так же арест накладывается на имущество должника. Не может быть наложен арест на :

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Кроме того, по закону наложить арест на материнский капитал нельзя. Другое дело, что при взыскании расшифровки счетов на руках у приставов нет, следовательно, арест накладывается на все. Чтобы исправить ситуацию должнику нужно предоставить судебному приставу справку о том, что расчетный счет открыт именно под материнский капитал и для других целей не предназначен. После этого решение о снятии ареста со счета примут достаточно быстро, вполне вероятно, в тот же день.