Какую компенсацию можно взыскать с застройщика, если срок сдачи дома будет просрочен на 3 месяца?

Заключен договор долевого строительства по ФЗ-214 на квартиру в многоквартирном доме. Планируется срыв сроков сдачи объекта на 3 месяца. Какую компенсацию я могу истребовать с компании застройщика?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п. ст.6 ФЗ-214 «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»