Можно ли вернуть деньги, если купил участок без документов?

Купил участок по предварительному договору без документов деньги отдали сразу, по договору должны были встретится через два месяца для оформления документов в собственность (продавал сам председатель),но по его словам офорление участков затянулось,ждем уже 1.5 года. Можем ли мы вернуть деньги через суд?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Можем ли мы вернуть деньги через суд?
Юрий

Это зависит от того, как оформлялась передача денег. Если есть расписка, то Вы можете подать иск о взыскании денежных средств.

Если в расписке указано, что денежные средства переданы в счёт оплаты земельного участка, то деньги суд взыщет, потому что собственником предмета сделки Вы так и не стали.

Направьте пока продавцу претензию о намерении обратиться в суд. Может, дело быстрее пойдёт.

Удачи!