Правы ли полицейские, предложившие платить выкуп за телефон?

Здравствуйте два дня назад у меня украли телефон в торговом центре, я оставила его на пуфике на 2 минуты ( смотрели по камерам) отключили, написала заявление в полицию стоимость телефона 25000 , сама отследила адрес где он сейчас находится , заблокировала и вывела на экран сообщение с номером куда звонить , сегодня позвонили и потребовали выкуп в размере 7000 или они разберут его на запчасти.Пришла в полицию мне сказали платить выкуп так как состава преступления нет, правы ли они?

, Анастасия Маськова, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Это по краже телефона. Хотя телефон вы сами потеряли, но по факту требований возврата за 7 тысяч рублей за ваш же телефон, то попадает под уже вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой уничтожения чужого имущества, -лишением свободы на срок до четырех лет. По факту вымогательства денег обязаны возбудить уголовное дело.

Анастасия Маськова
Клиент, г. Волгоград

Что мне делать ? Дело не возбуждают сказали платите выкуп, или в соседний отдел за деньги его найдут и вернут

По факту отказа в принятии заявления напишите жалобу в местную прокуратуру и также сообщите по телефону доверия МВД, примут после этого.