Можно ли заниматься ремонтными работами в квартире, в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте.

Я живу на территории Приморского края и слышала, что принят новый закон о "тишине" Хотелось бы знать можно ли заниматься ремонтными работами в квартире в выходные и праздничные дни.

Заранее благодарю вас.

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Тамара!

В соответствии с Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении объектов (Квартира в многоквартирном жилом доме), указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.
Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; 5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Ограничение на проведение ремонта в квартире зависти от времени ремонта.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за Ваш ответ.

Получается: в субботу-воскресенье я смело могу долбить стены и проводить другие (громкие) ремонтные работу в промежутках времени с 10 до 13 и с 15 до 23 и никто, и ничего мне не сделает? Даже полиция?

Тамара, все зависит от уровня шума, в ходе ремонта:

Пунктом 6.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" установлено, что :

допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Приложение N 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 содержит показатели предельного уровня звукового давления, согласно которым эквивалентный уровень звука в дБА в жилых комнатах квартир в период с 23 до 07 часов не должен превышать 25 дБА, с 07 до 23 часов не более 35 дБА;
на придомовой территории в дневное время суток не более 50 дБА, в период с 23 до 07 часов не более 40 дБА

С уважением,

Дмитрий Новиков.