Как должна производиться оплата за аренду помещения?

Возник спор по аренде. Хозяин помещения утверждает что оплата производилась в начале месяца за предшествующий период оплаты, в то время как мы с начала аренды оплачивали за месяц вперёд. Вот пункт в договоре - Ежемесячно не позднее 15 числа предшествующему периоду платежа, вносить плату за пользование помещением ххх тысяч в месяц

, Александр, г. Тюмень
Андрей Безлепкин
Юрист

добрый день

а в чем вопрос? если это пункт из договора, то, грубо говоря, за март Вы должны оплатить не позднее 15 февраля. если есть спор по оплате проведите сверку расчетов — там у вас будет видно сколько платежей было

Александр
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ. Дело в том что я как человек юридически не подкованый по своей глупости никаких расписок по платежам не брал. Подскажите чем мне это может грозить после расторжения либо окончания договора?

а Вы заключали договор как ИП или как физ.лицо? лучше, конечно, брать расписки. пусть это формально, но Вы себя сможете прикрыть от последующих претензий

если человек недобросовестный, то что ему мешает Вам предъявить претензию, что Вы не оплатили за какие то месяцы? у Вас нет доказательств оплаты. если не хочет писать расписки — попросите, пусть даст номер счета (карточку) и перечисляйте туда с назначением (сообщением) — аренда за (месяц)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Александр.Сталкивались с подобными недопросовестными арндодателями, которые обращались в суд через полгода после окончания окончания договора, который был расторгнут «пожатием руки».

Поэтому, чтобы подстраховать себя от подобного.Во-первых, уведомьте другую сторону о том, что собираетесь расторгнуть договор аренды в связи с окончанием срока аренды. Уведомление под роспись или заказным письмом.

2.При выезде составьте акт-приема передачи помещения.Укажите что стороны претензий не имеют.Также отобразите, что задолженности вы не имеете.