Как защитить свои права, если вынуждают уволиться, а я одна воспитываю двоих детей?

Я работаю в одном из магазинов сети супермаркетов. Никаких нареканий выговоров и других административных нарушений в период работы не было.С коллективом отношения хорошие, с администратором конфликтов не было. Неделю назад наш территориальный менеджер предложил мне уволится по собственному желанию, на вопрос на каком основании она сказала, что я их не устраиваю как работник. Я сказала что я мать двоих детей и воспитываю их одна, своего жилья нет мне ответили что это их волнует мало. Мне дали месяц найти работу и написать заявление об увольнении. В итоге как оказалось наш менеджер пользуясь своим служебным положением любыми способами хочет устроить в магазин свою знакомую. Администратору она сказала что если я откажусь писать заявление по собственному желанию, писать на меня докладные по любому поводу. Как мне защитить свои права, ведь если меня вынудят уйти то я окажусь с детьми на улице.

, Светлана, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это незаконно, конечно.Не надо писать никаких заявлений об увольнении.

Остается строго соблюдать и строго придерживаться Правил внутреннего распорядка и должностной инструкции (еще раз их прочитать), и не допускать никаких нарушений (даже опозданий на 2-3 минуты).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заявление ни в коем случае не пишите. Просто добросовестно выполняйте ваши трудовые обязанности.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд, прокуратуру и инспекцию труда.