Как сыну, рожденному во Франции сделать двойное гражданство?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Франции, у нас родился сын, которому я хочу сделать двойное гражданство. В консульстве мне сказали, что для того, чтобы моему сыну получить российское гражданство, мне нужно приехать в Россию и по месту прописки вписать сына в свой паспорт, после чего получить российское свидетельство о рождении. А в паспортном столе России мне отказывают в этом, объясняя тем, что они не могут вписать моего сына в паспорт, т.к. у него нет российского гражданства. Замкнутый круг! Подскажите, пожалуйста, какая из инстанций права и что мне делать? Спасибо!

, Ольга, г. Кисловодск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Ребенок, родившийся на территории Франции, если один из супругов является гражданином Франции, автоматически получает гражданство Франции.

Вам следует предварительно получить заверенное в установленном порядке согласие супруга на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.

Между Российской Федерацией и Францией подписано соглашение о двойном гражданстве.

Учитывая большие проблемы российских граждан во Франции в связи с автоматическим приобретением детьми, рожденными во Франции, гражданства Франции, рекомендую российским женщинам, состоящим в браке с гражданами Франции, в целях «обхода» французского законодательства рожать детей в Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо, но мой вопрос заключался в другом...

В данном случае, с учетом вышесказанного, правы сотрудники УФМС России.

У Вашего ребенка, действительно, в настоящий момент нет российского гражданства в связи с тем, что ребенок автоматически получил гражданство Франции в соответствии с французским законодательством о гражданстве, на том основании, что ребенок родился на территории Франции.

Российское свидетельство, конечно, Вы вправе получить, но в нём будет указано гражданство Франции.

Чтобы ребенок также имел российское гражданство, и требуется заверенное согласие отца ребенка на предоставление также российского гражданства Вашему ребенку. В таком случае, если будет полученное оформленное надлежащим образом согласие отца ребенка на предоставление ему российского гражданства, у Вашего совместного ребенка будет иметься двойное гражданство, что в данном случае разрешено законодательством РФ в связи с наличием Соглашения между Российской Федерацией и Францией о двойном гражданстве.