Наследование приватизационного жилья, идущего под снос

Доброго времени суток!

Умерла бабушка. Квартира у нее была приватизирована. Её сын (наследник) прописан в квартире, но в приватизации он не участвовал. Дом под снос. При получении нового жилья какой будет расчет метража? По площади старой квартиры или из расчета 18 м на человека?

, Ольга, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Поскольку квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.