Как быть, если работодатель предлагает идти в прерванный отпуск?

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация на работе. Я отработала год,за это время отгуляла один отпуск в течении 14 календарных дней. Пишу заявление на второй отпуск,работодатель отказывает. Не объясняя причину отказа. Предлагает прерванный отпуск сначала 5 дней,потом выйти на работу,далее 7 дней отпуска,снова выйти на работу и далее еще догулять 2 дня отпуска. При этом нахожусь на 3 месяце беременности.

, Оксана, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

У меня сложилась такая ситуация на работе. Я отработала год, за это время отгуляла один отпуск в течении 14 календарных дней. Пишу заявление на второй отпуск, работодатель отказывает. Не объясняя причину отказа. Предлагает прерванный отпуск сначала 5 дней, потом выйти на работу, далее 7 дней отпуска, снова выйти на работу и далее еще догулять 2 дня отпуска. При этом нахожусь на 3 месяце беременности.
Оксана

У вас в организации установлен график отпусков? Вы в него включены?

Трудовой кодекс РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Оксана
Клиент, г. Воронеж

График отпусков есть,но в нем указано,что я могу пойти только на 7 дней в отпуск.