Законен ли отказ работодателя от оплаты учебного отпуска из-за небольшого отработанного периода?

Здравствуйте, я с 1 января текущего года принята на работу. С 10 по 20 января текущего года, у меня был учебный отпуск, который работодатель не оплатил, ссылаясь на то, что у меня короткий отработанный период и не с чего высчитывать оплату за сессию. Я получаю первое высшее образование.

, Елена, с. Красное
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Работодатель поступил скорее всего неправомерно.

Для точной оценки его действий нужно знать некоторые данные.

Так, согласно ст. 173 Трудового Кодекса: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

ст. 177 ТК РФ уточняет, что эти гарантии Вам полагаются, если получаете образование впервые (об этом Вы говорили).

Таким образом, чтобы работодатель был обязан оплатить Вам учебный отпуск в размере среднего заработка, должны быть соблюдены условия:

1. образование получаете впервые

2. ВУЗ имеет государственную аккредитацию программы, по которой Вы обучаетесь

3. Форма обучения: заочная или очно-заочная

4. Освоение программы идет успешно (т/е Вы сдаете зачеты и экзамены, Вас не вносят в списки на отчисление)

5. Сессии на 1 и 2 курсе — по 40 календарных дней; Сессии 3 и 4 курсов — по 50 кал.дней; на ГОСы — максимум 4 месяца.

Вам необходимо было написать заявление на предоставление оплачиваемого дополнительного отпуска в связи с получением первого высшего образования. А также приложить к заявлению справку-вызов. Вы это сделали? Если нет, то значит нужно это сделать сейчас

Образец: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/fe5154db69a9cf9e85a38dfbe0caeae7d98f836c/#dst100014

С уважением

Елена
Клиент, с. Красное

Мне должны оплатить учебный отпуск независимо от отработанного периода?

К сведению

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом. Оплатить учебный отпуск следует не позднее чем за три дня до его начала*(10). Обратите внимание, что зачисление учебного отпуска после окончания сессии и предоставления работодателю справки-подтверждения неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность*(11). При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.

garant48.ru/articles/as090614/

Согласно ч.9 ст. 136 ТК РФ — оплата отпуска должна происходить не позднее, чем за три дня до начала самого отпуска:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Елена, ст. 236 ТК РФ гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, на сегодняшний день, Вы обладаете не только правом получить оплату за время отпуска в связи с обучением, но и денежную компенсацию в размере не ниже 1/3 ставки рефенансирования ЦБ РФ. С 1 января 2016 эта ставка равна 11%, 1/3 от 11% = 3,67 % за каждый день, начиная с 7го января, то есть за три дня до 10го января, когда у Вас начался «учебный отпуск» (если этот день был рабочим у Вас в организации) до дня, когда с Вами проведут полный расчет.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

глава 26 Трудового Кодекса РФ устанавливает определенные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Для предоставления учебного отпуска, должны быть соблюдены следующие условия:

— Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
— Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию.
Исключение: работодатель вправе предоставить сотруднику учебный отпуск, который проходит обучение в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации при условии, если это будет прописано в трудовом (коллективном) договоре.
— Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения.
Для предоставления и своевременного начисления учебного отпуска Вам следует обратиться к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения. На основании этого руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении сотруднику данной гарантии.

С уважением, Анна

Елена
Клиент, с. Красное

Учебный отпуск оплачивается независимо от отработанного периода?

Да, независимо от отработнанного времени