8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ работодателя от оплаты учебного отпуска из-за небольшого отработанного периода?

Здравствуйте, я с 1 января текущего года принята на работу. С 10 по 20 января текущего года, у меня был учебный отпуск, который работодатель не оплатил, ссылаясь на то, что у меня короткий отработанный период и не с чего высчитывать оплату за сессию. Я получаю первое высшее образование.

, Елена, с. Красное
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Работодатель поступил скорее всего неправомерно.

Для точной оценки его действий нужно знать некоторые данные.

Так, согласно ст. 173 Трудового Кодекса: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

ст. 177 ТК РФ уточняет, что эти гарантии Вам полагаются, если получаете образование впервые (об этом Вы говорили).

Таким образом, чтобы работодатель был обязан оплатить Вам учебный отпуск в размере среднего заработка, должны быть соблюдены условия:

1. образование получаете впервые

2. ВУЗ имеет государственную аккредитацию программы, по которой Вы обучаетесь

3. Форма обучения: заочная или очно-заочная

4. Освоение программы идет успешно (т/е Вы сдаете зачеты и экзамены, Вас не вносят в списки на отчисление)

5. Сессии на 1 и 2 курсе — по 40 календарных дней; Сессии 3 и 4 курсов — по 50 кал.дней; на ГОСы — максимум 4 месяца.

Вам необходимо было написать заявление на предоставление оплачиваемого дополнительного отпуска в связи с получением первого высшего образования. А также приложить к заявлению справку-вызов. Вы это сделали? Если нет, то значит нужно это сделать сейчас

Образец: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/fe5154db69a9cf9e85a38dfbe0caeae7d98f836c/#dst100014

С уважением

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Красное

Мне должны оплатить учебный отпуск независимо от отработанного периода?

К сведению

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом. Оплатить учебный отпуск следует не позднее чем за три дня до его начала*(10). Обратите внимание, что зачисление учебного отпуска после окончания сессии и предоставления работодателю справки-подтверждения неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность*(11). При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.

garant48.ru/articles/as090614/

Согласно ч.9 ст. 136 ТК РФ — оплата отпуска должна происходить не позднее, чем за три дня до начала самого отпуска:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Елена, ст. 236 ТК РФ гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, на сегодняшний день, Вы обладаете не только правом получить оплату за время отпуска в связи с обучением, но и денежную компенсацию в размере не ниже 1/3 ставки рефенансирования ЦБ РФ. С 1 января 2016 эта ставка равна 11%, 1/3 от 11% = 3,67 % за каждый день, начиная с 7го января, то есть за три дня до 10го января, когда у Вас начался «учебный отпуск» (если этот день был рабочим у Вас в организации) до дня, когда с Вами проведут полный расчет.

0
0
0
0
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

глава 26 Трудового Кодекса РФ устанавливает определенные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Для предоставления учебного отпуска, должны быть соблюдены следующие условия:

— Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
— Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию.
Исключение: работодатель вправе предоставить сотруднику учебный отпуск, который проходит обучение в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации при условии, если это будет прописано в трудовом (коллективном) договоре.
— Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения.
Для предоставления и своевременного начисления учебного отпуска Вам следует обратиться к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения. На основании этого руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении сотруднику данной гарантии.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Красное

Учебный отпуск оплачивается независимо от отработанного периода?

Да, независимо от отработнанного времени

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016