Когда истекает срок гарантийного ремонта и можно ли вернуть деньги при нарушении этого срока?

отдала телефон в ремонт по гарантии 15 января ,как узнать когда истекает 45 дней и могу ли я потребовать возврата денег если по истечению 45 дней телефон не отремонтировали ?

, Зоя, г. Старый Оскол
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

последним днем 45-дневного срока станет 29 февраля.

если по истечению 45 дней телефон не отремонтировали

нарушение установленных Законом о защите
прав потребителей сроков устранения недостатков товара дает право
потребителю обратиться с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
(+ возмещения разницы между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу ст.18 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена