Патент на полезную модель

На меня подают в суд за рекламирование, производство и продажу упаковки конструктивно схожей с запатентованной полезной моделью.

Дело в том, что мы начали производство данной упаковки еще в 2013 году а сейчас объявился обладатель патента который требует прекратить ее производство. Патент он получил в 2014 году. Имеет ли он право, и что будет если он подаст в суд?

  • №-1
    .jpg
  • ПАТЕНТ 152346
    .pdf
, Степан, г. Краснодар
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Имеет ли он право
Степан

Имеет, если он запатентовал полезную модель, а Вы нет.
Вы можете использовать данный объект на правах преждепользования, но не в коммерческих целях.

что будет если он подаст в суд?
Степан

Вас обяжут прекратить нарушение права патентаобладателя, устранить последствия нарушения (например конфискация товара с рынка ) так же могут потребовать возмещение убытков в виде упущенной выгоды.

Поправка!
Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Степан
Клиент, г. Краснодар

Речь идет о круглой тортовой коробке, которую производили еще с советских времен, "Киевский торт" в таких продавали. Мы в 2013 году начали производить подобные коробки, только в другой расцветке. А сейчас оказывается, кто то, ее запатентовал в 2014 году. И теперь нам могут через суд запретить ее производство!? Разве это законно?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Степан! У вас есть договорные отношения с производителем этой модели, для которой Вы производите упаковку? Названия моделей на упаковке и запатентованной модели разные или одинаковые?

Степан
Клиент, г. Краснодар

Мы просто производим данную упаковку, а не нее уже находятся много различных клиентов, названия у них разные, коробка с цветочком, детская, в горошек и т. д. Здесь сам принцип, что она круглая, это и описано в патенте, про расцветку и название речи нет.

Требования истца обоснованы.Вам нужно доказать право преждепользования в суде.

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Согласно обзору практики ВС РФ от 23.09.2015 г. право преждепользования возникает не в силу решения суда, а при наличии условий, определенных п. 2 ст. 1361 ГК РФ, что не исключает возможности заявления в суд требования об установлении права преждепользования.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к обществу о прекращении использования в производственной деятельности полезной модели.

Удовлетворяя заявленное требование, суд исходил из того, что истцу выдано свидетельство на полезную модель. Ответчиком нарушены исключительные права истца на ее использование, так как при производстве своих товаров он использует каждый признак, приведенный в независимой формуле полезной модели.

Суд апелляционной инстанции, оставляя в силе решение суда первой инстанции, отклонил доводы ответчика о том, что до даты приоритета полезной модели ответчиком было создано независимо от истца тождественное решение и за ним сохраняется право на его дальнейшее безвозмездное использование без расширения объема.

При этом суд апелляционной инстанции указал, что ответчик встречное требование о признании права преждепользования не заявлял, следовательно, он не доказал в установленном законом порядке факт признания за ним права преждепользования в определенном объеме.

Суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные акты и направил дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Из содержания п. 2 ст. 1361 ГК РФ следует, что для оценки объема права преждепользования необходимо принимать во внимание не только фактическое использование объекта исключительных прав, но и сделанные к этому приготовления.

Из смысла приведенной нормы следует, что преждепользование — это право безвозмездно использовать тождественное решение в определенном объеме и без расширения такого использования. Права преждепользователя ограничены тем объемом применения тождественного решения, который был им достигнут на дату приоритета, либо, если использование не было начато до этой даты, объемом, соответствующим сделанным приготовлениям.

Преждепользователь не вправе использовать тождественное решение в большем объеме по сравнению с тем, в каком решение использовалось или предполагалось использоваться до даты приоритета заявки. При этом устанавливаемый объем использования тождественного решения должен быть документально подтвержден.

Судебными инстанциями не исследовался вопрос о праве преждепользования и объемах его использования ответчиком.

В связи с этим суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
(Постановление Суда по интеллектуальным правам
от 4 февраля 2014 г. по делу №А33-3192/2011)

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Степан! Обладатель патента действует правомерно. В суде Вы можете оспорить конструктивное сходство, если у Вас это получиться то санкции не последуют, в противном случае, все будет так как описал выше мой коллега.

Желаю Вам удачи!

Суд не запретит Вам ее производство, но расширять объем производства может запретить.

Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения
Казарян Гор