Досрочный выход из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет и сокращение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста консультацией по такому вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент ребёнку 1,8. И я намерена выходить на работу. Но дополнительный офис банка, в котором я работаю закрыли. Всех сотрудников уволили по сокращению, а тех, у кого дети до трёх лет по соглашению сторон. Меня сократить соответственно не могут. Сам банк существует и ближайший офис в областном центре. Я обратилась в отдел кадров с намерением выйти на работу. Мне сообщили следующее: либо продолжать находится в отпуске до трёх лет, либо увольняться по собственному желанию. С чем я категорически не согласна. Права ли я в том,считая что меня должны либо отправить в простой по вине работодателя до достижения ребёнком возраста 3 лет с дальнейшим сокращением, либо уволить по соглашению сторон, договорившись о размере выходного пособия. Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Извините, я не поняла, почему вы говорите о введении неполного рабочего времени. У нас произошло сокращение численности работников, и несколько дополнительных офисов по области было закрыто полностью. Не ликвидация. Есть ещё момент: произошло объединение двух банков. И видимо такова политика нового руководства, чтобы закрыть офисы в небольших городах. Процедура объединения сама по себе долгая, и ещё как минимум два года банк продолжает работать под прежним названием, но с новой структурой офисов.

, Катя, г. Братск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Катя,

в соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

как вы видите из текста выше, введение неполного рабочего времени является правом работодателя, а не обязанностью.

Если вы нашли работу или по каким то другим причинам хотите расторгнуть трудовой договор с нынешним работодателем, вы можете написать заявление по собственному желанию. Если бы в вашем случае инициатива увольнения исходила от работодателя, в данном случае он мог предложить вам соглашение сторон с назначением определенной денежной компенсации.

если вы хотите действительно выйти на работу к прежнему работодателю ( у вас действительно цель работать), тогда мне нужно знать, что произошло с вашим филиалом ( ликвидация, реорганизация и т.п).

По сути это ваше право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, если у работодателя действительно нет возможности предоставить вам рабочее место, чтобы избежать бумажной волокиты как для вас так и для него, проще всего расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

С уважением, Анна

Права ли я в том, считая что меня должны либо отправить в простой по вине работодателя до достижения ребёнком возраста 3 лет с дальнейшим сокращением,

Вы написали о простое, к вашему случаю оно не применимо. В связи с этим я написала норму которая может быть применена в вам.

на основании ст 72.2 Трудовой Кодекса перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

есть ещё момент: произошло объединение двух банков. И видимо такова политика нового руководства, чтобы закрыть офисы в небольших городах. Процедура объединения сама по себе долгая, и ещё как минимум два года банк продолжает работать под прежним названием, но с новой структурой офисов.

ниже описала разные способы расторжения трудового договора, так как я не знаю точно чем руководствуется работодатель.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ( статья 74 ТК РФ) Таким образом на основании данной нормы, работодатель должен вас письменно предупредить о предстоящем переводе за 2 месяца. Если вы отказываетесь увольнение происходит по следующему основанию: Трудовой договор прекращен ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
это первый вариант развития событий, а именно если у работодателя действительно происходят изменения организационных или технологических условий труда.

Далее по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут при

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
ст. 81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Если трудовой договор будет расторгнут по вышеперечисленным причинам то в трудовой книжку вносятся следующие записи:
Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если избегать вышеописанных процедур, можно также уволиться по соглашению сторон. Запись в трудовой книжке будет следующая: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77Трудового кодекса Российской Федерации. В соглашении можно прописать сумму компенсации при увольнении, например 2 и выше окладов. Таким образом вы не получите такую же компенсацию как и при сокращении.

С уважением, Анна